Помогут ли дела и слова Греты Тунберг изменить мир

В понедельник, 23 сентября, Грета Тунберг произнесла в ООН пламенную речь. Суть заявления всемирно известной юной экологической активистки заключалась в следующем: старшее поколение погрязло во лжи и мнимом благополучии, а на самом деле о природе и нашем будущем никто не заботится, поэтому молодежь не собирается больше доверять политикам и толстосумам. Насколько серьезно она это говорит и есть ли за спиной восходящей 16-летней звезды реальная сила?
Помогут ли дела и слова Греты Тунберг изменить мир

Позиция

Главный тезис Греты заключается в том, что общемировое количество выбросов углекислого газа сокращается недостаточно быстро, а политики вместо выполнения экологических протоколов и обещаний медлят и лишь дают новые. Все это приведет к тому, что подрастающее поколение и дети нынешних детей будут жить в апокалиптическом мире, значительная часть биосферы вымрет или претерпит катастрофические изменения. Радикальные решения необходимо принимать прямо сейчас, не откладывая в долгий ящик и не допуская компромиссов. На своем примере юная Тунберг демонстрирует, что жить можно ответственно и снижает собственный углеродный след, не употребляя животную пищу, не пользуясь автомобильным транспортом без крайней необходимости и не летая на самолетах даже в путешествии на другой конец света. На форум в Давосе она ездила на поезде, а в США приплыла и вовсе на сверхсовременной яхте, которая использует возобновляемые источники энергии для движения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тунберг требует не просто выполнения «Парижского протокола» о снижении выбросов углекислого газа, но его ужесточения. Согласно документу, страны-участницы ООН должны не допустить повышения средней температуры на 2 градуса, а также принять все возможные меры, чтобы потепление составило менее 1,5 градусов. Критика позиции, пожалуй, самой известной за всю историю человечества экологической активистки основывается на том, что она опирается на спорные и неполные утверждения. В современном научном сообществе нет консенсуса, насколько деятельность человека может реально изменить климат в долгосрочной перспективе и насколько эффективно биосфера к этому адаптируется либо компенсирует влияние. Более того, повышение количества CO2 в атмосфере напрямую влияет на увеличение зеленого покрова планеты — говоря простым языком, выбрасывая его в атмосферу, мы в какой-то мере компенсируем вырубку лесов и антропогенное опустынивание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Популизм и спекуляции

К сожалению, рядом с бочкой меда пафосных лозунгов находится не меньшая по размеру емкость с дегтем недосказанности, неосведомленности и грязной политики. Восхождение Греты под софиты прессы далеко не так чудесно, как его принято подавать. Ее родители — далеко не последние люди в Швеции, обладающие как навыками пиара, так и богатыми во всех смыслах связями. Когда ее школьная забастовка приобрела малейшую известность, за ее «раскрутку» взялись профессиональные экологические бизнесмены и пиарщики, вклад которых в мировую известность Тунберг нельзя отрицать. Например, основатель компании «У нас не осталось времени» (We Don't Have Time ) Ингмар Рентцхог стал одним из первых освещать протест юной шведки. Его стартап занимается популяризацией природоохранных инициатив и активистов в медиа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спустя некоторое время Ингмар воспользовался образом Греты для привлечения финансирования, что привело к разрыву сотрудничества. Поддержку юному дарованию оказывают и всемирно известные фонды Сороса и Гейтса, правда, опосредованно. На многих фото с акций и собраний сторонников Тунберг рядом с ней находится Луиза Нойбауэр, являющаяся функционером ONE Campaign. Издание Deutschland-Kurier связывает ее с различными организациями Сороса и называет человеком, фактически обладающим дипломатическим статусом в Европе. Нельзя наверняка утверждать, что на решения Греты или повестку ее выступлений влияют напрямую, однако для максимально честного и открытого активиста взаимодействовать с подобными организациями нужно осторожно — они обладают очень спорной репутацией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В рамках обсуждения модных тем «изменений климата» и «глобального потепления» очень мало специалистов, оперирующих комплексными моделями. Парниковый эффект — лишь один из факторов, влияющих на климат, но общее их число невероятно огромно. И учесть их все пока не способна ни одна симуляция, поэтому слепо зацикливаться на снижении количества выбросов парниковых газов может быть неправильно. Мы не знаем наверняка, что играет большую роль в потеплении нашей планеты: ухудшение экологической обстановки, циклы солнечной активности или климатические циклы Земли. Исходя из этого заявления, что «ограничение выбросов CO2 спасет человечество» по меньшей мере безосновательны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Особняком стоит довольно лицемерное на поверку поведение Тунберг, которая не пользуется самолетами, чтобы снизить свое влияние на экологию. Номинально, углеродный след от самолета, даже в пересчете на одного пассажира почти всегда больше, чем тот же показатель для поезда или автомобиля. Однако если учесть не только способ передвижения, но и все сопутствующие обстоятельства, ситуация может поменяться радикально. Перелет длительностью в несколько часов экономически и экологически выгоднее, чем многодневное путешествие, в котором человек ест, пьет, потребляет энергию тем или иным способом и также загрязняет природу. Затраты на производство всех продуктов, которые могут быть потрачены во время круиза легко оставляют еще больший углеродный след.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что в итоге?

Главная проблема всего столь разношерстного современного левого движения — полное отсутствие программы. Иными словами, подавляющее большинство активистов, в том числе экологических, борются против всего плохого и за все хорошее, бросаются лозунгами, но не могут сформулировать цель и план действий. Можно требовать, чтобы через десять лет не было вообще никаких выбросов в атмосферу. Но если нет четкого обоснования, зачем это нужно, как этого добиться, сколько это будет стоить денег, времени и прочих ресурсов, а также как человечеству компенсировать изменившийся образ жизни — это не сработает. Поэтому прямого эффекта от слов и действий юной знаменитости ждать нужно очень осторожно, и навряд ли он будет действительно на пользу природе, а не очередным бизнесменам с модной эко-повесткой в рекламе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо влияния непосредственно на экономику и политику, люди подобные Грете способствуют изменению общественного мнения. За последние 25 лет европейский покупатель сильно преобразился. Если на полке магазина или в автосалоне есть два незначительно отличающихся по цене продукта, но один из них будет экологичным, выбор почти всегда падет на него. Даже если это чистой воды маркетинг, человек, привыкший к пусть и опосредованной или мнимой, но заботе о природе, будет в своем политическом выборе опираться на такие же соображения. Тунберг — «первая ласточка» поколения выросшего в этой информационной среде, и тем власть имущим, что хотят получить подрастающие голоса в будущем, придется это учитывать. Причем просто обещать, как уже стало ясно, будет недостаточно, за протоколами и обещаниями должны следовать действия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Апелляции к личности

Грета практически кичиться особенностями своей психики — синдромом Аспергера, ОКР, СДВГ и селективным мутизмом. Зачастую ей заочно оппонируют и на основе столь серьезных диагнозов ставят под сомнение все, что она говорит. На деле, дееспособность и трезвость суждений из всего вышеперечисленного может ограничивать только обсессивно-компульсивное расстройство и то далеко не всегда. В свою очередь, связи Тунберг с одиозными финансовыми организациями Сороса вызывают сомнения в искренности всей ее деятельности. Однако кто бы ни поспособствовал стремительной популярности Греты, это не отменяет правильности озвучиваемых ею тезисов. А если она является пешкой в чьей-то грязной игре, вполне возможно, что использовать такую девушку было стратегической ошибкой: с человеком, для которого нет серого, а есть только черное и белое, невозможно будет договориться при изменении «курса партии».

Андрей Ашгалиев
Андрей Ашгалиев 29 Ноября 2019, 10:51
что за ватный бред я только что прочитал?
Александр Дибижев
Александр Дибижев 27 Сентября 2019, 16:05
Про квоты по выбросу углеводородов в атмосферу не надо забывать..) кому-то её акция будет очень к лицу. С чего вдруг такой приём на высшем уровне везде где только можно? Как говорил Маркс, ищите кому это выгодно)
Alex Alex
Alex Alex 26 Сентября 2019, 19:18
Люди очень болезненно восприняли упрёки и обвинения, исходящие из уст ребёнка, поэтому усиленно принялись обсуждать её личность, выискивая и выпячивая малейшие её недостатки с целью обвинить её в ответ. Хотя, если быть предельно честными с самими собой-какая, к черту, разница, сколько ей лет, болеет она или нет, кто её родители, и кто именно её и с какой целью поддерживает? Факт заключается в том, что мы, люди, изменили среду обитания живых существ- мы её вывели из равновесия, и за это мы обязаны принять на себя ответственность-не важно, ребенок ли нам об этом напомнил, дельфин из Атлантического океана, или земляной червяк из Танзании.
Алекс Смит
Алекс Смит 26 Сентября 2019, 17:03
господи научно популярный сайт всерьез воспринимает личность больного ребенка у вас у самих с разумностью все в порядке?