Космические лучи представляют угрозу будущим колонизаторам Марса

Снижение солнечной активности может сделать путешествие на Марс весьма рискованным для будущих миссионеров.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Магнитное поле Солнца действует как барьер для космических лучей высокой энергии, которые образуются за пределами Солнечной системы при взрывах сверхновых. Чем активнее Cолнце, тем сильнее магнитное поле, и тем больше опасного излучения оно задерживает. Однако ученые полагают, что солнечная активность продолжит ослабевать, что является еще одной плохой новостью для будущих космических путешественников.

Новое исследование NASA показывает, что 30-летний мужчина, который полетит на Марс в период низкой солнечной активности, достигнет предела радиационной безопасности менее чем за 400 дней, которых едва хватит для того, чтобы добраться до Красной планеты и обратно. Женщина достигнет предела еще быстрее — за 300 дней. Если солнечная активность продолжит снижаться, предел для мужчины будет достигнут за 320 дней, а для женщины — менее чем за 240 дней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы оценить, сколько времени человек может выдержать космическое излучение в открытом космосе, специалисты NASA использовали автоматическую межпланетную станцию Lunar Reconnaissance Orbiter. Она оснащена прибором для измерения космических лучей и солнечной радиации CRaTER, который имеет в своем арсенале специальный пластик, эквивалентный тканям человеческого тела. Он показывает, как мышцы человека будут реагировать на излучение.

Впрочем, следует учесть, что предел радиационной безопасности зависит не только от солнечной активности, но и от возраста космического путешественника.