Пентагон испытывает беспилотник с искусственным интеллектом

Как показывают испытания, микрочип, созданный по образу и подобию головного мозга, может наделить беспилотник полезным «интеллектом».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Человеческий мозг гораздо более энергоэффективен в процессе интерпретации мира, визуальном восприятии пространства или распознавании речи, чем любая компьютерная система. Именно поэтому ученые экспериментируют с так называемыми «нейроморфными» микрочипами. Они имеют свои сети искусственных нейронов, которые «общаются» с помощью электрических импульсов, и могут даже автоматически перепрограммировать себя, чтобы адаптироваться к новым условиям.

Подобный нейроморфный чип впервые покинул пределы лабораторного стола и взмыл в небо на крошечном беспилотнике, который весит всего 93 грамма. Экспериментальная микросхема с 576 кремниевыми нейронами обрабатывала данные с оптических, ультразвуковых и инфракрасных датчиков дрона и смогла продемонстрировать свои уникальные способности. Анализ работы чипа показал, что беспилотник научился «узнавать» и запоминать места, в которых он уже был, причем его обучение происходит буквально на лету. Чип весит 18 грамм, его мощность — 50 милливатт.

Экспериментальный беспилотник построен по индивидуальному проекту американской компанией AeroVironment, а испытания организованы Агентством перспективных оборонных проектов (DARPA) Министерства обороны США. Их результаты будут использованы в разработке перспективных военных беспилотников с искусственным интеллектом.