Загадочный «длиннорукий» динозавр оказался орнитомимом

Летом 1965 года палеонтологи, работавшие в монгольских горах Алтан Уул, обнаружили останки гигантских 2,4-метровых передних конечностей.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изучив эти «руки», а также несколько ребер и фрагменты позвонков, они назвали динозавра Deinocheirus mirificus, что означает «невероятно ужасная рука» на греческом и латинском языках. Он оставался одним из самых загадочных и странных динозавров, пока почти 50 лет спустя исследователи не обнаружили еще две особи, которые оказались орнитомимами — хищными двуногими динозаврами, напоминающими современных страусов.

Продолжая раскопки в Алтан Уул, теперь международной команде палеонтологов удалось восстановить череп, руку и ноги, получив, наконец, практически целое животное. При длине тела 11 метров и ориентировочном весе 6358 килограммов, Deinocheirus является крупнейшим известным представителем орнитомимов. Окаменелости возрастом 70 миллионов лет также демонстрируют некоторые скелетные особенности, такие как удлиненную морду и мощный спинной хребет, вероятно, необходимый для поддержания огромной массы живота.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Содержимое желудка позволяет предположить, что беззубый Deinocheirus питался овощами и подводным кормом, используя для этого длинную челюсть и большой язык. Его непропорциональные предплечья, самые длинные из любых двуногих животных, вероятно, использовались им для ловли рыбы и для того, чтобы рыть землю.

Нажми и смотри