Умные студенты слушают Radiohead, остальные — Beyonce

Как интеллект человека влияет на музыку, которую он слушает?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последние несколько лет Вирджил Гриффит изучал музыкальные вкусы американских студентов с помощью Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Набрав определенную статистику, он сравнил эти данные с результатами академического оценочного теста SAT, который используется при поступлении в высшие учебные заведения США. Возможные результаты теста лежат в диапазоне от 600 до 2400 баллов, что составляет сумму трех тестов: математика, анализ текста и грамматика, каждый из которых может дать до 800 баллов.

Например, поступившие в Калифорнийский технологический институт имеют средний балл SAT 1520, при этом из музыкальных исполнителей наибольшей популярностью у них пользуется Radiohead. Очевидно, что ее творчество можно считать музыкой для умных американских студентов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На противоположном конце спектра расположились музыкальные предпочтения людей далеко не выдающихся способностей, и здесь мы можем видеть, к примеру, Beyoncе. Такие титаны рока, как Pink Floyd или Metallica, находятся примерно посередине — как музыка «обычных» среднестатистических студентов.

Фото
Фото
mari.n
mari.n 25 Октября 2014, 10:10
) Доброе утро. Ну так и я о том же. Просто неправильно выстроенная фраза, притороченная к статье, меня покоробила. Решила ненавязчиво исправить. Наверное, получилось так себе. Соррей..
denis1494
denis1494 24 Октября 2014, 23:10
мне кажется, что от интеллекта зависят музыкальные предпочтения. В том смысле, что классическая музыка или группы со сложной, замысловатой и глубокой структурой песен более притягательны для интеллектуальных ребят, которые стремятся не только получить физическое удовольствие от "каких-то там" звуков, а пытаются уловить суть, прочувствовать и пережить эти вещи. Такое поведение свойственно для людей с большим развитием интеллекта, отсюда и статистика)
mari.n
mari.n 24 Октября 2014, 16:10
Как интеллект человека влияет на музыку, которую он слушает? .... Наверное, интеллект даже самого умного человека не может оказывать влияния на музыку, которую этот человек слушает. Интеллект может повышаться под влиянием текстов и музыки, написанных авторами с умом. Также интеллект человека может быть соотнесён с музыкой, которую данный человек слушает: "Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты".