Почему с годами вкус некоторых вин становится лучше?

Представьте, что перед вами два бокала вина. Каждое было сделано из одного и того же винограда, но выращенного с разницей в 10 лет. Бокал молодого вина пахнет спелыми ягодами и, когда вы делаете глоток, он заполняет рот терпкой горечью. Бокал справа тоже пахнет фруктами, но его вкус более тонкий, с оттенком шоколада и лакрицы, а послевкусие — долгое.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но почему некоторые вина становятся с возрастом вкуснее, а другие — наоборот? И как отличить их друг от друга? Внутри бутылки вина происходят сложные химические превращения и существует мнение, что наиболее важным фактором в старении вина являются дубильные вещества. Танины — группа молекул, которые содержатся в стеблях, семенах и шкурке ягод винограда. Они имеют антигрибковые свойства, а также делают неспелый виноград невкусным, пока он не созреет. Танины придают вкусу горечь и оставляют во рту ощущение сухости и терпкости.

Также танины отвечают за запах вина. Они не создают собственно ароматы, но реагируют с молекулами спирта и эфира в вине, создавая сложный и тонкий букет зрелого вина. Небольшие количества кислорода, попадающие через крышку, реагируют с танинами, помогая ему взаимодействовать с другими молекулами. Но если кислород попадает в вино слишком быстро, это будет подавлять танины и окислять другие молекулы, в результате чего вкус испортится.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Танины влияют и на цвет вина. Красный цвет молодого вина создается за счет пигментов винограда, но они постепенно заменяются более глубоким, алым цветом, созданным длинными полимерными цепочками, которые связывают виноградные пигменты с танинами.

Лишь определенные сорта винограда имеют правильный баланс сахара, кислот и дубильных веществ, чтобы выдерживать длительный период старения. Как правило, это сорта, выращенные в местах с длинным теплым летом и прохладной, но не морозной, зимой — например, Бордо, Каберне и Мерло.