Проживание около автомагистралей вредно для сердца

Повышенный риск смерти от внезапной остановки сердца у женщин может быть связан с негативным воздействием окружающей среды — таким же, как курение, плохое питание или ожирение.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Согласно новому исследованию ученых из Гарвардской медицинской школы (США), экологические факторы могут быть недооцененным фактором риска ишемической болезни сердца и его внезапной остановки. Увеличение риска коронарных заболеваний сердца обнаружено среди людей, которые живут вблизи крупных автострад, так что близость к проезжей части может быть значительным фактором воздействия загрязненного воздуха.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи изучили медицинские данные 107 130 женщин, полученные в 1986—2012 годах. Рассчитав расстояние от дома до шоссе и после корректировки результатов с учетом других факторов, таких как возраст, раса, курение, физическая активность и диеты, ученые выяснили, что в 523 случаях внезапной остановки сердца, проживание в пределах 50 метров от дороги повышает риск такой смерти на 38% по сравнению с удаленностью от дороги на 500 метров.

В среднем каждые 100 метров в сторону шоссе повышали риск внезапной остановки сердца на 6%, а в 1159 случаях со смертельным исходом от ишемической болезни сердца риск в этом случае увеличивался на 24%.