Планета может «состарить» звезду

Согласно наблюдениям, проведенным с помощью Космической рентгеновской обсерватории Чандра, планета может быть причиной того, что звезда, вокруг которой она вращается, кажется намного старше, чем на самом деле. Это открытие показывает, как массивная планета может влиять на поведение своей родительской звезды.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Звезда WASP-18 и ее планета WASP-18b расположены на расстоянии примерно 330 световых лет от Земли. WASP-18b тяжелее Юпитера в 10 раз и совершает один оборот вокруг своей звезды меньше чем за 23 часа, что помещает ее в категорию экзопланет «горячие юпитеры». WASP-18b является первым известным примером планеты, которая кажется гораздо старше из-за своей звезды массой примерно с наше Солнце.

«WASP-18b является одним из самых массивных горячих юпитеров и одним из самых близко расположенных к своей звезде, что приводит к неожиданному поведению: эта планета буквально заставляет звезду стареть раньше времени», — удивляется Игнацио Пиллитери из Национального института астрофизики в Палермо (Италия).

По его расчетам, возраст WASP-18 составляет от 500 миллионов до 2 миллиардов лет — по астрономическим стандартам, она является молодой. Такие звезды более активны, демонстрируя сильные магнитные поля, большие вспышки и интенсивное рентгеновское излучение, что постепенно снижается с возрастом.

Тем не менее, когда астрономы наблюдали с Чандры за WASP-18, они не обнаружили никаких рентгеновских лучей, то есть она примерно в 100 раз менее активна, чем должна быть. Очевидно, магнитное поле звезды нарушено, а мощный эффект приливных сил от планеты может также объяснить необычайно высокое количество лития, найденное в более ранних исследованиях WASP-18.