Молекулярная целевая терапия помогает бороться с раком

53-летний Джеймс Лагно был настолько болен, что, по прогнозам врачей, прожил бы не больше года. Однако благодаря новому методу лечения он уже прожил три года и чувствует себя лучше.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

В 2011 году у Джеймса Лагно был диагностирован рак легких на поздней стадии, поэтому даже агрессивная химиотерапия не препятствовала увеличению опухоли. Кроме того, у него был выявлен рак щитовидной железы, а затем, спустя несколько месяцев, МРТ показала множественные поражения головного мозга. Жена Джеймса настояла на биопсии, которая обнаружила редкую генетическую мутацию, связанную с раком легких. После этого было решено провести клинические испытания, чтобы проверить новый подход к лечению рака, известный как молекулярная целевая терапия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Традиционные препараты для лечения рака воздействуют не только на раковые клетки, но и на каждую живую клетку организма. Молекулярная целевая терапия предназначена для лечения конкретных онкологических мутаций», — объясняет Элейн Мардис из Вашингтонского университета в Сент-Луисе.

Многие онкологические заболевания поражают белки в клетках, и вследствие их высокой активности рост опухолей непрерывно стимулируется. Новые целевые препараты как раз предназначены для того, чтобы находить эти пораженные белки и уничтожать их. Джеймс принимал по две таблетки препарата Ceritinib в день в течение последних трех лет и, хотя его опухоль не исчезла, она перестала расти.

Ceritinib получил одобрение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США и рекомендован к применению на первом этапе лечения — еще до химиотерапии.