Химическая лаборатория из струйного принтера

Цветной струйный принтер является удивительным изобретением. Смешивая всего четыре цвета – голубой, желтый, пурпурный и черный – он может получить более миллиона различных цветов и оттенков. А еще он умеет наносить на бумагу крошечные капли краски размером в миллиардные доли литра с высочайшей точностью. Команда химиков из Университета Цинхуа (КНР) использовала этот точный инструмент для осуществления множества химических реакций.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Ифей Чжан и его коллеги пытались понять пути распространения реакций в живых организмах. Каждый химический процесс в них контролируется каскадом реакций, управляемых ферментами. Проблема в том, что понять эти сложные процессы путем реконструкции их за пределами живых клеток довольно трудно. Концентрация одного фермента по отношению к другому является ключевой, поэтому химикам приходится проводить огромное количество реакций, что является сложным и дорогим процессом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако если вместо чернил заправить струйный принтер ферментами, получится устройство, которое может осуществить более миллиона различных реакций.

Китайские химики загрузили в принтеры специальную индикаторную бумагу и провели испытания. Результат превзошел все ожидания: они получили быструю и наглядную визуальную индикацию. Чжан с коллегами доказали, что путем загрузки в картриджи принтера нужных ферментов можно быстро определить, например, наличие глюкозы в образце. Глюкоза в моче является признаком сахарного диабета, так что с помощью обычного струйного принтера можно диагностировать диабет всего лишь за 30 секунд!