Сверхъестественное обоняние и охота ради охоты: 20 необычных фактов о кошках

Соседство людей и кошек длится порядка 9500 лет! Хорошо ли мы знаем наших пушистых друзей? Собрали для вас факты о кошках, которые заставят удивиться даже очень больших любителей пушистых хищников.
Сверхъестественное обоняние и охота ради охоты: 20 необычных фактов о кошках
Gallo images

Несмотря на то, что с кошками многие из нас живут довольно давно и, кажется, много знают об их повадках и поведении, ученые исследуют пушистых домашних животных еще дольше. Представляем вам подборку из 20 интересных фактов о кошках, которые могут вас удивить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. Кошки должны есть по чуть-чуть

Предки современных кошек, в отличие от предков собак, охотились на мелкую добычу. Этот факт обуславливает то, что наши кошки как правило едят понемногу, но несколько раз в течение дня. Это объясняет, почему наши питомцы так часто просят есть и иногда не доедают свой корм.

Фото
Кошки привыкли охотиться несколько раз в день, поэтому едят они тоже постоянно
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Охота нужна кошкам ради охоты

Кошки охотятся, даже если они не голодны. Ученые Университета Джорджии в рамках проекта KittyCam наблюдали, что пойманная добыча съедается кошками лишь в 28% случаев. Остальные жертвы бросаются ими на месте или гордо приносятся хозяевам. Этот факт многое говорит о том, какие наши с вами «пушистики» кровожадные.

Фото
Зачастую охота нужна кошкам не для пропитания — они просто так «развлекаются»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Зачем кошкам такие большие глаза?

Огромные глаза относительно тела развились у кошачьих из-за необходимости охотиться в условиях низкой освещенности. Однако такой размер глаз затрудняет постоянную перефокусировку с близких объектов на дальние и обратно. Автор книги Cat Sense Джон Брэдшоу отмечает, что по этой причине зрение кошки подстраивается под среду ее обитания: уличные животные, как правило, дальнозоркие, а большинство домашних — близорукие. Если следовать фактам, становится понятно, почему у кошек так устроен глаз.

Фото
Большие глаза кошкам нужны не просто так — даже этот орган заточен под охоту
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Кошки — дальнозоркие

Большие глаза позволяют кошкам видеть вдалеке, но вот с расположенными в непосредственной близости объектами у них не все так хорошо. Этот факт не дает возможность кошкам четко видеть вблизи небольшие предметы. Животные могут почувствовать их усами, но не рассмотреть. Как говорилось выше, многие домашние кошки, наоборот, становятся близорукими.

Кажется, что у кошек хорошее зрение, но факт в том, что они тоже бывают близорукими и дальнозоркими.
Кажется, что у кошек хорошее зрение, но факт в том, что они тоже бывают близорукими и дальнозоркими.
Gallo images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Кошки очень хорошо чуют запах

У хищников отличное обоняние — вы и сами знаете этот факт о кошках. Согласно исследованию, проведенному в 2010 году Университетом Нового Южного Уэльса (Австралия), дикие кошки чувствовали запах «парфюма» с мышиным запахом даже спустя шесть дней после того, как в месте их обитания был помещен образец с этим «ароматом».

Фото
Чувство обоняния у кошек развито неимоверно сильно, и это факт
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6. У кошек есть специальный орган для полового поведения

Вомероназальный орган (дополнительный отдел обонятельной системы) помогает кошкам выявлять даже незначительные химические подсказки о своей среде обитания, в том числе — о близком местонахождении и «статусе» других кошек. Этот орган играет значительную роль в половом поведении кошек — при помощи него они распознают запах половых гормонов и готовятся к совокуплению.

Фото
У кошек даже есть специальный орган в обонятельной системе для обнюхивания партнера
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

7. Кошки не чувствуют сладости

Кошки неважно различают вкус еды. В исследовании 2006 года ученые показали один важный факт: кошки — одни из немногих млекопитающих, которые не имеют вкусовых рецепторов для сладкого.

Фото
Давать кошкам сладости лучше не стоит, ведь они не почувствуют их вкус

8. Углеводы кошкам практически не нужны

А может быть, сладкое им просто не нужно? Кошки являются плотоядными и черпают энергию из белков и жиров, а не из углеводов. Поэтому лучше не давайте вашему питомцу кусочек торта — лучше положите ему мяса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Большую часть калорий кошки получают из белков и жиров

9. В древности кошки питались разнообразнее

Исследовав останки двух кошек, датированные 5300 лет и найденные в Китае, ученые пришли к выводу, что у одной из них был гораздо более богатый и разнообразный рацион. Этот факт может означать, что их кормили люди, а значит домашние кошки, вероятно, появились в Китае гораздо раньше, чем считалось до этого.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Первые домашние кошки начали появляться в Китае и Египте

10. Домашние кошки не всегда были домашними

Древние кошки, тем не менее, могут не являться домашними животными в традиционном понимании слова. Ученые считают, что древние китайские кошки были синантропными — то есть находились во взаимовыгодных отношениях с людьми, сохраняя свою независимость. Этот факт очень правдоподобен, учитывая, что многие кошки сегодня живут таким образом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Древние кошки жили взаимовыгодно с человеком, но не были постоянными компаньонами

11. У всех домашних кошек есть один предок

Как бы то ни было, эти китайские кошки — как и все домашние — произошли от дикой кошки Felis Silvestris Lybica.

Фото
У всех кошек есть «Адам и Ева» — общие предки, от которых они произошли
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

12. Общий предок кошек боролся с вредителями

В 2007 году была выдвинута теория, что Felis Silvestris Lybica была приручена по крайней мере 9000 лет назад на Ближнем Востоке, как надежное средство для борьбы с вредителями. Этот факт мы замечаем и сегодня, ведь кошки — превосходные охотники.

Фото
Главная функция кошек, по мнению древних людей, была в истреблении вредителей
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

13. Кошек завозили на острова специально

Самым ранним археологическим свидетельством отношений людей с кошками является найденное захоронение человека с котенком на Кипре, датированное 9,5 тыс. лет. Ученые считают, что при всем несовершенстве плавсредств, на которых поселенцы добирались до острова, для кошек на них все-таки нашлось место. Следовательно, завезены кошки были специально.

Фото
Люди часто завозили кошек на острова, такие как Кипр
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

14. Кошки — давние друзья моряков

Кошки и моряки дружат очень давно: в течение многих столетий кошек брали в море для борьбы с крысами и как талисман, приносящий удачу. Несмотря на тот факт, что большинство кошек не любит воду, они хорошо чувствовали себя на кораблях.

Фото
Кошек зачастую брали в море — там они хорошо справлялись с крысами в трюмах
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

15. У «корабельных» кошек есть дополнительный палец

Это оставило свой след в эволюции. Более 10% кошек в прибрежных городах Новой Англии и Новой Шотландии имеют дополнительные пальцы. Ученые считают, что такая редкая мутация, как полидактилия, возникла у обитающих на кораблях кошек еще в середине 18 века.

Фото
Кошки, жившие в кораблях, эволюционно изменились — у них появился новый палец
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

16. Самая богатая кошка в мире отнюдь не живая

Самая «богатая кошка» в мире, пожалуй, знаменитый японский персонаж Hello Kitty, который заработал более 1 миллиарда долларов в 2012 году: источниками дохода стали продажи товаров с символикой бренда и авторские отчисления. Но сегодня разбогатеть может и живая кошка, например, в профиле Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) у кошки по имени Нала — более 4 миллионов подписчиков. Этот факт многое говорит о том, как люди любят кошек.

Фото
Самой богатой кошкой называют игрушку Hello Kitty. Такую популярность она получила благодаря милоте
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

17. Секрет популярности этой «кошки» — в доброте и нежности

Психологи считают, что логотип Hello Kitty нарисован в стиле «кавай» («милый»), то есть символизирует собой доброту и нежность. Может быть, именно благодаря ей мы так любим своих питомцев и умиляемся им, даже несмотря на то, что все они — грозные хищники?

Фото
Милота кошек, возможно, сделала их постоянными спутниками людей и обитателями их жилищ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

18. Возможно, древние египтяне первыми приручили кошек

В египетской могиле возрастом около 4400 лет нашли рисунок кошки в ошейнике. Это древнейшее известное изображение одомашненной кошки.

Фото
Первыми приручили и надели на кошек ошейники египтяне. Не секрет, что они очень любили кошек

19. Расшифровка кошачьего генома

В январе 2014 года ученые в рамках проекта 99 Lives Cat Whole Genome Sequencing Initiative начали собирать образцы ДНК кошек по всему миру для полной расшифровки кошачьего генома.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Ученые уже начали анализ генома кошек, чтобы узнать больше об их болезнях и родословной

20. База данных ДНК кошек поможет лечить питомцев

Генетическая база данных в итоге будет выложена в открытый доступ. Предполагается, что она будет использоваться для исследования как кошачьих, так и некоторых человеческих недугов, в том числе сахарного диабета, который влияет на кошек аналогичным образом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Расшифровка ДНК кошек поможет понять, как они болеют, и предотвратить заболевания
Андрей Орлов
Андрей Орлов 19 Марта 2021, 17:02
Согласен, ещё важно понять человеку что человек состоит из энергии(вакуума, материи, эфира, звука, ультрозвука, частот, струн) и энергия вечная субстанция, доказывает что человек обладает жизнью вечной!!!
Ярослав Тибериев
Ярослав Тибериев 08 Января 2019, 02:02
А я добавлю о себя 22 факт, что скорость мурлыкания кошек от 26 звуков в секунду на частоте около 25-150 ггц. Источник: https://vse-krugom.ru/15-interesnyx-faktov-o-koshkax/
appointmentfate
appointmentfate 23 Октября 2014, 10:10
Добавлю под 21 пунктом (странно что тут этого не написали тоже) что кошки либо правши, либо левши. А есть исключения- у кого амбидекстрия (владение 2-мя руками/лапами).