Эпидемия Эбола: тревожная арифметика

Эпидемия вируса Эбола в Африке продолжает стремительно расширяться: по состоянию на прошлую неделю, известно 4200 случаев заболевания и 2200 смертей в пяти странах: Гвинее, Либерии, Нигерии, Сенегале и Сьерра-Леоне. К сожалению, масштабы эпидемии могут стать поистине беспрецедентными.
Теги:
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Ученые Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний в Стокгольме попытались оценить рост эпидемии математически. Для этого они использовали так называемое репродуктивное число R0, которое показывает, сколько человек может заразить один инфицированный индивидуум в течение активного периода заболевания. Если оно оказывается выше 1, то эпидемия нарастает, а если ниже единицы, то эпидемия идет на спад. При этом R0 может оказаться ниже 1 не только вследствие эффективной работы системы здравоохранения, но и в результате снижения количества восприимчивых к инфекции индивидуумов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В результате для Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне R0 составило от 1 до 2, что всерьез обеспокоило ученых, так как ситуация быстро выходит из-под контроля. При таких темпах роста эпидемии мы можем получить от 77 181 до 277 124 случаев заражения лихорадкой к концу 2014 года.

Эксперты в области здравоохранения бьют тревогу и требуют немедленно принять экстренные меры. По словам Ричарда Бессера, экс-директора Американского центра по контролю и профилактике заболеваний, необходимо создать при помощи американских военных полевые госпитали, укомплектовать команды захоронения, чтобы обуздать распространение болезни во время похорон, и внедрить системы для обнаружения новых вспышек заболеваний, так как эпидемия Эбола в Западной Африке имеет потенциал, чтобы изменить всю мировую историю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во-первых, есть вероятность, что из Западной Африки вирус проникнет в мегаполисы на других континентах. Гораздо легче контролировать инфекцию в изолированных деревнях, но на протяжении последних 40 лет население Черного континента увеличилось на 300%, иммиграция африканцев в Европу стала массовым явлением. Во-вторых, по словам вирусологов, вирус Эбола потенциально может мутировать.

«Организация Объединенных Наций является единственной международной организацией, которая может направить в Африку огромное количество медицинских работников и гуманитарной помощи, которые должны прийти из разных стран и неправительственных групп, чтобы победить эту эпидемию. До сих пор ООН в лучшем случае содействовала медикам, но не отвечала за результаты», рассуждает Майкл Остерхольм, эпидемиолог из Университета Миннесоты. Но для этого необходимо принятие соответствующей резолюции Советом Безопасности ООН.