Благодаря новому исследованию квазары стали понятнее

Астрофизикам из США и Китая удалось совместными усилиями найти ключ к пониманию квазаров.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Квазары являются одними из самых ярких объектов во Вселенной — мощность их излучения в десятки раз превышает суммарную мощность всех звезд таких галактик, как наша. Они были опознаны как объекты с большим красным смещением, имеющие электромагнитное излучение и настолько малые угловые размеры, что в течение многих лет их не удавалось отличить от звезд, хотя фактически они представляют собой активные ядра галактик.

Считается, что в квазарах скрывается сверхмассивная черная дыра, которая втягивает в себя материю из окружающего пространства. Это приводит к огромной массе черной дыры и мощному излучению, которое носит, к тому же, переменный характер.

Юэ Шен из Университета Карнеги (США) и Льюис Хо из Пекинского университета (КНР) исследовали более чем 20 тысяч квазаров и в результате им удалось связать наблюдения с двумя основными факторами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первый фактор касается так называемого отношения Эддингтона, которое используется, чтобы узнать светимость, а следовательно, и абсолютную величину звезд с известной массой, расположенных на неизвестном расстоянии. Второй связан с особенностями ракурсов, с которых астрономы производят наблюдения над ядрами галактик, и наличием рядом с черной дырой облаков газа.

«Наши выводы имеют далеко идущие последствия для исследований квазаров — эта простая схема из двух факторов поможет нам понять, как массивные черные дыры обрастают материей и взаимодействуют с их окружением», — уверяет Шен.

Ученые продолжат наблюдения, чтобы изучить, какую роль квазары играют в галактиках.