Врачи изготовили «мозг» на 3D-принтере, чтобы спасти жизнь младенца

Нейрохирургами Бостонской детской больницы (США) опробован революционный метод лечения эпилепсии у маленьких пациентов.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Пятимесячный Габриэль Мандевиль страдал от эпилептических припадков: учитывая возраст пациента, такая болезнь могла привести к скорой смерти мальчика. В качестве лечения врачи решили провести ему гемисферэктомию — сложнейшую операцию, которая представляет собой, по сути, разделение мозга и удаление больного полушария.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы отработать всю процедуру от начала и до конца, врачи отсканировали и смоделировали мозг ребенка, а затем распечатали его точную копию на 3D-принтере с точностью до 16 микрон на слой. Копия мозга была изготовлена из мягкого пластика с соответствующей структурой и разноцветными прожилками на месте сосудов.

Как результат, после всесторонней «тренировки» 10-часовая операция на мозге младенца прошла успешно и с минимальным риском. Эксперимент был проведен в рамках Программы Симулятор.

Нажми и смотри
Privalov
Privalov 14 Сентября 2014, 04:09
Поэтому не стоит недооценивать эволюционную роль "популяционного бутылочного горлышка", когда количество особей резко сокращается. В частности, народы, потерявшие значительный процент населения во Второй Мировой Войне, при наличии определенной пассионарности могут обернуть это себе во благо. Они освободились от генетического груза. А размер популяции и восстановить можно.
alexandr_yo
alexandr_yo 12 Сентября 2014, 16:09
Я, конечно, рад за пацана и его родителей, но все больше нас окружают в чем-то нездоровые люди, которым современная медицина позволяет жить и успешно размножаться. Наша мораль нас погубит и выхода чего-то не видно.