Неизвестные науке существа обнаружены в океане

Они похожи на грибы лисички, а на ощупь напоминают желатин.
Теги:
Неизвестные науке существа обнаружены в океане

Совершенно новый вид океанских существ был обнаружен исследователями на австралийском шельфе, при этом пока остается загадкой, что именно они собой представляют, чем питаются и как размножаются. «Признаться, мы даже не знаем, есть ли у них голова и ноги», — говорит ведущий автор исследования Жан Джаст из Музея естествознания Дании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Два новых вида официально названы Dendrogramma Enigmatica и Dendrogramma discoides. Верхняя часть организмов этих существ представляет собой плоский диск около 1 см диаметром. Внутри диска находится пищеварительный канал, куда, очевидно, поступают питательные вещества с поверхности диска. В центре находится отверстие со стеблем, вероятно, служащим для приема пищи и выведения отходов жизнедеятельности.

На сегодняшний день известны только 18 образцов Dendrogramma, все они были пойманы в 1988 году научно-исследовательским судном в проливе между Австралией и Тасманией. Странные существа были найдены в смеси морской воды и донных отложений на глубине около 1 км. После возвращения на берег ученые приняли их за новый вид медуз, но при ближайшем рассмотрении у существ не было выявлено ни жалящих клеток, ни щупальцев.

Новые виды имеют наибольшее сходство с несколькими эдиакарскими окаменелостями возрастом 600 млн лет, которые также имели идентичный трехлепестковый диск с ножкой и кишечником.