Почему все злые люди похожи?

Ученые считают, что именно эволюция создала универсально узнаваемое «злое» выражение лица.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каждая из семи лицевых мышечных групп, участвующих в создании сердитой гримасы, работает таким образом, чтобы человек, испытывающий злость, выглядел физически сильнее. Предположительно, реакция на сердитое лицо является результатом эволюции.

«Даже слепые от рождения дети делают то же самое лицо, хотя они никогда не видели это выражение», — уверяет Аарон Селл, ведущий автор исследования и доцент в Школе криминалистики Университета Гриффита (Австралия). Приматы имеют схожие способы демонстрации гнева и агрессии, например, бабуины показывают свои клыки соперникам.

Селл и его коллеги пытались понять в своем исследовании, может ли злое выражение лица подчеркнуть силу человека и, в свою очередь, делает ли это человека более устрашающим. Ученые использовали для тестов генерируемые компьютером изображения лица человека и 141 добровольца. Как результат, человека со сдвинутыми бровями на фотографии испытуемые отнесли к физически сильным. При использовании других характеристик злости, в том числе оскала, расширенных ноздрей и выдвинутого вперед подбородка, участники исследования неизменно сообщали, что человек на фото весьма сердит.

«Ни один элемент гневного лица не является произвольным, все они призваны нести четкое сообщение», — говорит Джон Туби, директор Центра эволюционной психологии в Санта-Барбаре (США). При этом, по мнению ученых, узнаваемое «злое» выражение лица появилось не только для того, чтобы предупреждать других о своей агрессивности, но и чтобы помочь быстрее решать конфликты.