Вычислено идеальное место для расположения роутера

Джейсон Коул, аспирант кафедры физики в Имперском колледже Лондона, провел исследование с целью найти лучшее место в квартире для Wi-Fi-роутера.
Вычислено идеальное место для расположения роутера

С помощью уравнения Гельмгольца Коул смоделировал преломления электромагнитных волн. Результат едва ли стал неожиданным: как сообщает физик, самым лучшим местом для расположения Wi-Fi роутера является... центр одного из помещений. Увы, поместив роутер в углу, на качественный сигнал во всей квартире можно не надеяться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперимент, тем не менее, показывает, что слабый сигнал можно в некоторой степени компенсировать грамотным расположением приемного устройства, просчитав его расположение относительно передатчика.

Нажми и смотри
SCORPION S
SCORPION S 06 Сентября 2014, 21:09
Технические проблемы на современном уровне не будут актуальны для бурно развивающихся технологий.
yevgeni_tunik
yevgeni_tunik 04 Сентября 2014, 22:09
Статья по-видимому, исходит из невысказанного предположения, что внутренние стены квартиры непроницаемы для радиоволн WiFi. Сомнительно, чтобы типичные материалы внутренних стен (пустотелые бетонные блоки без арматуры или гипсовые панели на жесяном каркасе) представляли собой препятствие для радиоволн WiFi. Исходя из здравого смысла, WiFi никогда бы не стал популярен при описанной в статье проблеме с покрытием площади квартиры. Примененная математическая модель адекватна разве что для бомбоубежища, где в стенах очень много арматуры. Характерно, что автор оригинальной статьи не упоминает об экспериментальной проверке своей методики, хотя любой смартфон показывает уровень WiFi сигнала.