3 вещи, которые вы не знали о клещах, обитающих на вашем лице

Тело человека представляет собой дом для микробов, грибков, вирусов и прочих микроорганизмов. Даже на лице, буквально у вас на носу, обитают по крайней мере два вида микроскопических клещей, живущих в порах кожи.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Демодексы — это микроскопические членистоногие (родственники пауков и клещей), которые живут на коже млекопитающих, в том числе человека. Как правило, эти клещи живут на хозяевах, не причиняя им никаких неудобств. Но если вдруг это тонкое равновесие нарушается, клещи способны вызывать чесотку и другие кожные заболевания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые из Музея естественных наук штата Северная Каролина совместно с Калифорнийской академией наук опубликовали исследование, в котором они раскрывают некоторые неизвестные ранее факты о наших микроскопических соседях.

1. У каждого человека есть клещи

2. На лицах живут клещи двух видов

D. brevis живет глубже в порах, чем D. folliculorum, причем анализы показывают, что D. brevis более тесно связаны с собачьими клещами, чем с D. folliculorum. Этот факт показывает нам, что люди приобрели каждый из этих видов клещей по-разному, и есть, очевидно, две отдельных истории, как каждый из этих видов поселился на нашей лице. Пока все, что мы можем предположить — клещей D. brevis мы обрели от одного из видов домашних животных, будь то собаки, овцы или коровы.

3. Клещи могут рассказать нам об эволюции человека