Археологи нашли в Мексике два города майя

Группа археологов из Словенской Академии наук и искусств, возглавляемая Иваном Шпрайцем, обнаружила в тропических лесах центральной части Юкатанского полуострова, два древних города майя, расположенных на безлюдной и труднодоступной территории биосферного заповедника Калакмуль.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впервые на город, получивший название Лагунита, натолкнулся еще 1970 году американский археолог Эрик фон Ойв. Его рисунки, обнаруженных памятников, и их описания хранятся в Музее археологии и этнологии Пибоди при Гарвардском университете. Но карты с точным месторасположением данного затерянного города не было. И потому ученые из разных стран на протяжении нескольких десятилетий никак не могли его отыскать. Удалось это только словенским ученым в этом году.

Лагуниту нашли благодаря аэрофотосъемке. Когда исследователи сравнили фотографии памятников с рисунками Эрика фон Ойва, они поняли, что это действительно тот город, который так долго искали.

В Лагуните ученые обнаружили храмовую пирамиду высотой почти в 20 метров, площадку для ритуальной игры в мяч, фрагменты массивных зданий, похожих на дворцы, вокруг четырех главных площадей, 10 памятных стел, три алтаря. Многие из находок украшены барельефами и иероглифическими надписями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что касается второго города, которому ученые дали имя Тамчен, что в переводе с юкатекского языка майя означает «глубокий колодец», то о нем ранее вообще никогда не упоминалось. Его тоже нашли с помощью аэрофотосъемки и расположен он в 6 километрах к северо-востоку от Лагуниты.

Своим названием город обязан обнаружению на его территории более 30 чултунов — подземных камер в форме бутылки, в основном предназначенных для сбора дождевой воды. Глубина некоторых из них достигает 13 метров. В Тамчене также нашли несколько площадей, окруженных зданиями внушительных размеров, храмовую пирамиду с хорошо сохранившимся святилищем на ее вершине, и со стелой и алтарем у ее подножия, а также акрополь с тремя храмами вокруг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пока, опираясь на фрагменты керамики и другие находки, ученые полагают, что история возникновения Тамчена и Лагуниты восходит к 250 году н.э., то есть к концу позднего периода Преклассической эры месоамериканской хронологии. Расцвет же обоих городов приходится на вторую половину и конец Классической эры месоамериканской хронологии (600−1000 годы н.э.). А покинуты оба города жителями были около 1000 года н.э., разделив, тем самым, судьбы многих других равнинных городов-государств майя. Причина массового исхода майя до сих пор остается одной из самых больших загадок истории.

Нажми и смотри