Открыт новый метод лечения диабета

Израильские ученые нашли способ заставить клетки печени производить инсулин.
Открыт новый метод лечения диабета

Один из методов лечения диабета первого типа заключается в пересадке донорских клеток поджелудочной железы, что связано с различными сложностями, такими, как поиск донора, вероятность отторжения пересаженных клеток и необходимость использования достаточно тяжелых иммуносупрессивных препаратов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специалисты компании Orgenesis, занимающейся вопросами регенеративной медицины, придумали, как избавить людей, страдающих диабетом первого типа, от ежедневных инъекций инсулина и избежать тяжелой операции. У пациента берутся клетки печени, которые модифицируются в лаборатории путем добавления гена PDX-1, отвечающего за развитие поджелудочной железы у эмбриона. Модифицированные клетки пересаживаются обратно в печень, где начинают вырабатывать необходимый пациенту инсулин.

Использование собственных клеток исключает возможность их отторжения. Рассматривается возможность изготовления клеток «впрок» с заморозкой и последующей дополнительной пересадкой, которая может потребоваться через 5−10 лет.

Новый метод лечения был опробован на крысах и показал хорошие результаты. Клинические испытания методики могут начаться уже в этом году.

Arcena
Arcena 19 Марта 2015, 04:03
Насчет модифицированных клеток объяснили. Интересно, а что с печенью? Ее функционал не понадобится через 5 лет переносить в почки?