Лихорадка денге наступает на Европу

Из-за климатических изменений лихорадки денге может прочно обосноваться в Европе. Особой угрозе подвергнутся прибрежные районы Средиземного и Адриатического морей, а также север и северо-восток Италии, об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале BMC Public Health.
Лихорадка денге наступает на Европу

Ученые из университета Восточной Англии проанализировали данные из Мексики, где эта болезнь уже прижилась, и сопоставили их с информацией из стран ЕС с целью просчитать вероятность распространения до конца нынешнего века лихорадки денге в Европе в условиях непрекращающегося потепления климата.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лихорадка денге считается заболеванием характерным для тропических стран. Передача вирусной инфекции от больного человека осуществляют Aedes aegypti — комары желтолихорадочные. Основные симптомы болезни: лихорадка, интоксикация, мышечная и суставная боли, сыпь, увеличение лимфоузлов, возможен геморрагический синдром.

Ежегодная заболеваемость составляет порядка 50 миллионов человек и приводит к 12 тыс. смертей ежегодно преимущественно в странах Южной и Юго-Восточной Азии, Африки, Океании и Карибского бассейна.

Эти регионы мира наиболее подвержены лихорадке денге, поскольку комары, которые являются переносчиками вируса, прекрасно размножаются в теплых и влажных условиях тропиков. Однако за последние десятилетия из-за все возрастающей плотности мирового населения, активного перемещений людей по всей планете и глобального потепления климата ареал болезни существенно расширился.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отдельные случаи, зафиксированные в 2010 году во Франции и Хорватии, ясно показывают, что лихорадка денге может попасть в Европу и укорениться в тех районах, где обоснуется комар Aedes aegypti.

Чтобы установить связь между распространением лихорадки и влиянием климата ученые помимо климатических факторов: температуры, влажности, количества осадков — проанализировали также социально-экономических факторы, в том числе данные о численности населения, включая валовой внутренний продукт на душу населения.

Анализу подверглись 27 государств-членов ЕС. Самым наглядным стал долгосрочный прогноз, сделанный учеными на период с 2071-го по 2100 год, который показал, что заболеваемость лихорадкой денге в Европе по сравнению с нынешним исходным состоянием увеличится с 2 до 10 случаев на 10 тыс. населения, особой зоной риска станут итальянское побережье и долина реки По, а также средиземноморское побережье Испании и весь юг Испании в целом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторы работы признают, что сравнения с мексиканскими данными могут быть не совсем корректными, потому что в Мексике переход от зимы к лету мало выражен, что позволяет комарам прекрасно переносить смену времен года и беспрестанно размножаться. Однако в новых исследованиях они намерены учесть все эти различия и проанализировать и другие возможные сценарии климатических изменений.