Городские пауки становятся больше

Пауки, которые живут в мегаполисах, становятся все крупнее и плодовитее – к такому выводу пришли австралийские ученые из Сиднейского университета, исследование которых было опубликовано в журнале PLoS ONE.
Теги:
Городские пауки становятся больше

По мнению биологов, в этом виновата именно урбанизация, которая способна кардинально изменить и ландшафт, и местный климат, и, как следствие, живые организмы. Одни виды животных в условиях города исчезают или влачат жалкое существование, так как теряют необходимые для выживания ресурсы, тогда как другие виды, приспособившись к новым реалиям, прекрасно сосуществуют с этой железобетонной средой и живут в ней даже лучше, чем в естественных условиях обитания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самым наглядным индикатором таких изменений становятся размеры тела живого существа, которые либо увеличиваются, либо уменьшаются в зависимости от комфортности или враждебности окружающей среды.

В ходе исследования ученые анализировали изменения физических характеристик у 222 пауков-золотопрядов Nephila plumipes (самых больших из плетущих пауков), которые широко распространены как в городских джунглях, так и австралийском буше, естественной для себя среде обитания.

У пауков, отловленных в многочисленных районах Сиднея с разной степенью урбанизации и в буше, производились анатомические измерения, а также определялась толщина жирового запаса и вес яичников. В результате оказалось, что пауки, которые живут за городом — среди зарослей кустарников и низкорослых деревьев — по размеру меньше, чем пауки, которые живут в районах плотной городской застройки, для которых характерно обилие асфальтовых и бетонных дорог.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, оказалось, что репродуктивная способность городских пауков (их плодовитость и скорость размножения), которая определялась по увеличению массы яичников, тоже выше, причем она тем больше, чем сильнее степень урбанизации.

Возможная причина такого положения вещей, по словам ученых, кроется в том, что в городах из-за повсеместного асфальта, бетона, стекла, металла — более высокие температуры воздуха, насекомые, которыми питаются пауки, могут бурно размножаться в городских парках с густой листвой и с богатой листовой подстилкой, а также в местах скопления мусора, чем также славятся города.

Иными словами, исследование продемонстрировало, что некоторые виды живых существ могут прекрасно приспосабливаться к жизни в городе и даже процветать в условиях урбанизации.