Эксперты поставили под сомнение создание NASA бестопливного двигателя

Инженеры NASA утверждают, что построили двигатель, который создает тягу без применения ракетного топлива, однако многие в этом сомневаются, в частности – астроном Фил Плейт, математик и физик из Калифорнийского университета Джон Баэз и ряд других независимых экспертов.
Эксперты поставили под сомнение создание NASA бестопливного двигателя

По словам скептиков, прежде всего разработка, о которой объявили в NASA, противоречит простому закону физики: все силы внутри устройства должны быть сбалансированы, пока генерируется тяга. Закон сохранения импульса говорит, что это невозможно. Единственный способ заставить такой двигатель работать — взаимодействие с некими «виртуальными частицами», что могло бы стать интересной идеей, однако инженеры NASA в своей публикации не обсуждают физику процесса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, аппарат пока не продемонстрирован и существует, очевидно, только на бумаге. Заявленный эффект невероятно мал и, как показывает история, очень малые показания, как правило, указывают на те или иные ошибки в измерениях. Кроме того, двигатель даже не был протестирован в вакууме! Это чрезвычайно важно, так как на измерения тяги может оказывать значительное влияние теплый воздух.

Конечно, космический корабль, передвигающийся с помощью квантовых частиц и не нуждающийся в топливе для генерации тяги — стал бы потрясающим достижением, но увы, для этого придется придумать новые законы физики или, как минимум, свергнуть закон сохранения импульса, отмечает Фил Плейт.