Американский врач, больной вирусом Эбола, прибыл в США

Доктор Кент Брэнтли заразился в Либерии, куда отправился, чтобы помогать ухаживать за местными жителями.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

2 августа в США был доставлен американский доктор Кент Брэнтли, который заразился в Западной Африке лихорадкой Эбола. Как сообщили местные СМИ, он стал первым в истории человеком, которого будут в США лечить от этой чрезвычайно заразной и чаще всего смертельной болезни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помочь 33-летнему американцу попытаются специалисты Университета Эмори, расположенного в городе Атланта (штат Джорджия). Брэнтли доставили в США на специальном самолете, оборудованном блоком для изоляции заразных больных. В клинику при университете его отвезли на санитарном автомобиле под эскортом полиции. От машины до дверей больницы больной смог дойти сам — в защитном костюме, предохраняющем от распространения инфекции.

Лихорадкой Эбола в Либерии заразилась и гражданка США Нэнси Райтбол, которая тоже помогала ухаживать за больными. Планируется, что ее также доставят в клинику при Университете Эмори для лечения в ближайшие несколько дней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Западной Африке продолжается эпидемия лихорадки Эбола. По данным ВОЗ, число жертв этого заболевания в Гвинее, Сьерра-Леоне и Либерии превысило 730 человек. Общее число подтвержденных и возможных случаев заболевания с начала вспышки в феврале этого года превысило 1300.

Ранее на этой неделе Центры по контролю и профилактике заболеваний США рекомендовали американцам не посещать Гвинею, Сьерра-Леоне и Либерию без крайней необходимости из-за опасности заразиться лихорадкой. В среду американский «Корпус мира» принял решение приостановить свою миссию в этих трех африканских странах и эвакуировать из них 340 добровольцев.

Эбола является тяжелой острой вирусной инфекцией, сопровождающейся геморрагической лихорадкой, сильной слабостью, мышечными болями, головной болью и болью в горле. За этим следуют рвота, диарея, сыпь, нарушения функций почек и печени и, в некоторых случаях, как внутренние, так и внешние кровотечения. Инкубационный период (интервал между инфицированием и появлением симптомов) варьируется от 2 до 21 дня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Смертность в результате заболевания лихорадкой Эбола достигает 90%. Эффективных методов лечения или вакцины пока не существует. Местные врачи и работающие в африканских странах гуманитарные организации заявляют, что теряют контроль над ситуацией из-за нехватки людей, препаратов и оборудования. ВОЗ объявила, что направила свыше 120 медработников в Западную Африку для борьбы с эпидемией.

Тем временем США могут испытать вакцину против лихорадки Эбола на людях уже в сентябре. Об этом 31 июля заявили официальные представители американской организации «Национальные институты здравоохранения США». По их словам, работа над медицинским препаратом ведется уже несколько лет, он демонстрирует положительные результаты при опытах на приматах.

Директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний, базирующегося в городе Бетесда (штат Мэриленд), Энтони Фози пояснил, что первые данные об эффективности вакцины при ее использовании на людях могут быть получены уже в следующем году.