Как выглядят Земля и Луна из Внешней области Солнечной системы?

Автоматическая межпланетная станция Cassini, которая с 2004 года находится на орбите Сатурна, 19 июля 2013 года с расстояния приблизительно 1 445 858 000 км от Земли сделала редкий цветной снимок, на котором между величественных колец Сатурна запечатлены в виде двух светящихся точек Земля и Луна. И только в конце июля 2014-го эта фотография, увеличенная в пять раз, была представлена NASA на всеобщее обозрение.
Как выглядят Земля и Луна из Внешней области Солнечной системы?
NASA

Земля на фотографии видна слева, в виде голубой светящейся точки, Луна рядом с ней, чуть ниже и правее в виде более бледной белой точки. Снимок был сделан случайно, в тот момент, когда станция Cassini вела плановую съемку для составления широкоугольной панорамы-мозаики всей системы колец Сатурна, которую в настоящее время собирают ученые.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фото было снято широкоугольной камерой через разряженное кольцо Е Сатурна, которое и было основным объектом съемки. Космическому аппарату удалось сделать снимки насквозь просвечиваемых Солнцем колец, и в качестве приятного бонуса — Земли вместе с Луной.

Уже второй раз станции Cassini удается снять Землю, находясь в тени Сатурна. И всего третий раз в мировой истории наша планета оказывается сфотографирована из Внешней области Солнечной системы.

Фотосъемка Земли из этой области является технически сложной задачей, так как при «взгляде» с такого огромного расстояния наша планета оказывается очень близко расположенной к Солнцу, и из-за столь малого углового расстояния нельзя обращать чувствительную камеру прямо на Солнце, во избежание ее поломки. Удача Cassini, связана с тем, что в момент съемки Солнце находилось за Сатурном, который и закрыл большую часть его света.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первый снимок Земли, выполненный из Внешней области Солнечной системы, был сделан космическим аппаратом Voyager-1 в 1990 году и прославился своим названием «Бледно-голубая точка».

В 2006 году станция Cassini, снимая Сатурн, сфотографировала Землю, но через пылевое кольцо. Качество снимков оказалось очень плохим, они были пересвеченные и с сильными шумами. Но то, что удалось Cassini в 2013 году, по мнению астрономов NASA, является знаковым событием: впервые с помощью камеры высокого разрешения с правильной выдержкой, с малым количеством шумов из Внешней области Солнечной системы был сделан столь качественный снимок не просто Земли, а Земли вместе с Луной, как двух рядом стоящих, четко различимых объектов.