Ученые: самые разные динозавры могли иметь перья

Ученые из Королевского Бельгийского института естественных наук в Брюсселе по приглашению доктора геолого-минералогических наук из Института природных ресурсов, экологии и криологии в Чите Софии Синицы приняли участие в раскопках около пади Кулинда (эвенк. «змеиный ручей») в Чернышевском районе Забайкальского края и обнаружили там покрытого перьями динозавра, жившего в Юрском периоде, который не имеет ничего общего с группой тероподов (подотряд ящеротазовых динозавров), которых принято связывать с появлением на нашей планете первых птиц.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На протяжении длительного времени ученые вели споры о происхождении птиц. Общеизвестно, что перья появились у динозавров до того, как птицы — их прямые потомки -вообще появились на эволюционной сцене.

Первым свое предположение об этом высказал Чарльз Дарвин. Он сравнил строение скелета маленького динозавра теропода со скелетом одной из первых праптиц, известных на тот момент — археоптериксом (Archaeopteryx), занимающим промежуточное положение между пресмыкающимися и птицами, и доказал, что эти существа были многом похожи между собой.

В 90-х годах прошлого века в Китае было обнаружено множество очень хорошо сохранившиеся окаменелых останков тероподов, которые опять же подтверждали теорию прямого происхождения птиц от этих динозавров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Между тем в ходе недавней международной научной экспедиции в Забайкалье, в состав которой входили и российские ученые, в двух разных раскопах были обнаружены шесть частично сохранившихся черепов и сотни скелетов с остатками кожной и перьевой структур.

На основании этих материалов бельгийский палеонтолог Паскаль Годфруа описал новый вид динозавра, отличного от группы тероподов, который был также покрыт протоперьями.

Этого нового пернатого динозавра из отряда птицетазовых травоядных динозавров, который жил около 160 млн лет назад (граница верхнего и среднего отделов юрского периода), нарекли Кулиндадромеус забайкальский (Kulindadromeus zabaikalicus). Ученые установили, что этот двуногий ящер длиной полтора метра имел три разновидности перьевидных структур на плечевых костях, бедреных костях и голенях. Причем волоски на его плечевых костях напоминали пуховое перо современных куриц.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Находка позволила ученым предположить, что далеко не один вид, а — напротив — самые разные виды динозавров имели различные виды протоперьев и были не чешуйчатыми монстрами, существами, покрытыми перьями или даже пушком, как птенцы. Ученые не утверждают, что у всех динозавров поголовно были перья. Они считают, что у одних динозавров перья с возрастом могли замещаться чешуйками или костяными пластинками, а у других они сохранялись на протяжении всей жизни.

Данная работа поддерживает предыдущие предположения о том, что первоначально перья были созданы природой не для полета, а для других целей, по мнению некоторых ученых — для защиты от холода или для того, чтобы привлечь к себе внимание противоположного пола. И лишь позже перья стали незаменимым и обязательным атрибутом полета.