7 мифов о мозге

Вокруг человеческого мозга традиционно витает множество мифов. В новом видео авторы youtube-канала ASAP Science Митчелл Моффит и Грегори Браун составили список из семи самых распространенных мифов о мозге и объяснили, почему они ошибочны.
7 мифов о мозге

1. Больше — не значит лучше

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если бы это было так, кашалот — животное с самым большим мозгом — был бы самым умным на планете. Люди имеют не особенно впечатляющее соотношение массы мозга к массе тела. Победителем в этой категории среди млекопитающих является землеройка -лишь потому, что ее тело очень маленькое.

2. Алкоголь не убивает клетки мозга

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чрезмерное употребление алкоголя, конечно, может привести к повреждению связей между клетками мозга, но никак не к уничтожению нейронов. Тем не менее, дети от родителей-алкоголиков часто имеют меньшее количество клеток мозга. Так что чрезмерное употребление алкоголя в течение длительного периода времени может действительно повредить мозг — просто не так, как принято думать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Наркотики не создают «дыр» в мозге

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это вовсе не значит, конечно, что они полезны — многие из них могут существенно изменить структуру мозга и серьезно нарушить его работу. Однако никакие наркотики не превратят мозг в кусок швейцарского сыра.

4. У нас нет 100 миллиардов нейронов

Фото
Фото

В 2009 году ученые обнаружили, что головной мозг состоит приблизительно из 86 миллиардов клеток — разница довольно существенная, особенно если подумать о том, что 14 миллиардов нейронов могут составлять полноценный мозг другого существа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Вы не задействуете лишь 10% своего мозга

Фото
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разумеется, единовременно вы не можете задействовать весь объем мозга — но лишь потому, что вы не занимаетесь одновременно такими вещами, как решение математических уравнений, жонглирование и написание сонетов. Решения разных задач задействуют различные зоны всего мозга.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6. Не бывает одного «основного» полушария

Фото
Фото

Утверждение, что у творческих людей основное полушарие — правое, а у людей техническим складом ума — левое, является предрассудком. Правда состоит в том, что то или иное полушарие принимает более активное участие в решении определенных задач, однако о постоянном доминировании какого-либо из полушарий речи не идет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

7. У нас более пяти чувств

Фото
Фото

Зрение, обоняние, вкус, слух и осязание — это еще не все. Не забывайте о чувстве времени, вестибулярном аппарате, проприоцепции — чувстве положения частей собственного тела относительно друг друга, и ноцицепции — чувстве боли.

Нажми и смотри
Вова Тимушев
Вова Тимушев 16 Июня 2019, 20:13
мозг не думает и не мыслит, он служит для сбора информации с окружающей среды для передачи, ее сознанию, которая после переработки, передает команду мозгу, что делать
Артур Дагестан
Артур Дагестан 24 Января 2018, 07:44
я использую самодельную катушку,которая выделяет определенную частоту из поля земли,для воздействия на мозг.Длительное использование этой катуши как насадки для головы,меняет биологическую структуру мозга,этим можно вырастить новое поколение высокоразвитых людей,лечит заболевания мозга без операционного вмешательства,такую насадку можно использовать и для органов человека,клетки и аьому чувствуют себя прекрасно в таком искуственном поле и размножаются в новом виде
liza77veta
liza77veta 01 Августа 2014, 12:08
Умелое сочетание всех девяти чувств, перечисленных, составляет десятое чувство- интуицию, которая жиздется в среднем ухе (равновесие). А вариаций этих чувств 10*10=100! Есть ещё один миф- клетки мозга не восстанавливаются! Бред! Иначе они и не росли бы и не восстанавливалась бы память после её потери. Дети рождались бы с полуторокиллограммовым мозгом!