Изготовлен самый черный материал из известных человеку

Британская компания Surrey NanoSystem представила на Международном авиакосмическом салоне в Фарнборо новый «суперчерный» материал.
Изготовлен самый черный материал из известных человеку
Surrey Nanosystems

Материал, получивший название Vantablack, поглощает 99,96% светового излучения, что делает его очень необычным для восприятия человеческим глазом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам главного технического директора Surrey NanoSystems Бена Дженсена, Vantablack является серьезным прорывом в области применения нанотехнологий в оптическом приборостроении. Он усиливает способность чувствительных телескопов видеть даже самые слабые звезды и может быть использован для калибровки космических и инфракрасных камер, а его ультра-низкий коэффициент отражения повышает чувствительность оптических приборов.

Surrey NanoSystems запатентовали новую низкотемпературную технологию выращивания ультратонких углеродных нанотрубок на алюминиевой подложке, которая и была применена при изготовлении материала. Традиционно углеродные нанотрубки выращивали при высоких температурах, что, наряду с плохой адгезией, не позволяло применять их в чувствительной электронике и космических приборах.

Еще одной особенностью Vantablack является очень высокая теплопроводность. Материал идеально подходит для облицовки внутренних компонентов оптических датчиков. Vantablack также заинтересовались военные, но как именно они планируют использовать новый суперчерный материал, не анонсируется.