Смарт-линзы помогут дальнозорким диабетикам

Google совместно с Alcon — офтальмологическим подразделением швейцарской фармацевтической компании Novartis — разрабатывают «умные» контактные линзы, призванные помочь людям, страдающим диабетом и дальнозоркостью.
Теги:
Смарт-линзы помогут дальнозорким диабетикам

Линзы, оснащенные неинвазивными датчиками и микросхемами, будут контролировать уровень глюкозы в слезной жидкости пациента, передавая данные с результатами на смартфон или планшет. Новинка также поможет дальнозорким людям фокусировать зрение на объектах, расположенных вблизи.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Роль Google будет заключаться в разработке необходимой для сбора данных микроэлектроники и создании чипов с низким энергопотреблением. Alcon со своей стороны предоставит обширную экспертизу в области коммерческого производства продуктов, улучшающих зрение.

«Мы мечтаем улучшить качество жизни миллионов людей при помощи новейших технологий микроэлектроники. Уверен, что сотрудничество с Novartis поможет нам воплотить мечты в реальность», — говорит соучредитель Google Сергей Брин.