Невероятно красивая химия: лучшие видеоролики с опытами

Сегодня мы поговорим о химии. Она может быть поразительно интересной, эффектной и красивой. Существуют даже проекты типа «Красивой химии», которые акцентируют внимание не на научной, а на визуальной стороне экспериментов. Давайте посмотрим!
Теги:

Химия – такая странная штука, люди ее либо не любят совершенно, либо по-настоящему обожают все, что с ней связано, включая обязательный дым, взрывы и пламя. Группа «Химия – просто» – одно из популярных мест у настоящих фанатов этого дела. Организаторы сообщества ведут собственный видеоканал, рассказывая об отдельных химических элементах и оборудовании, о простейших концепциях и некоторых довольно сложных. Ну а некоторые ролики будут интересны даже тем, кто все-таки недолюбливает «всё химическое». Например, не так давно Александр Иванов и его коллеги провели знаменательный эксперимент с утоплением урановых ломов в ртути.

Нажми и смотри

Любители «химии на кухне» смогут найти немало идей в канале «Простая наука». Простота, доступность, наглядность – кажется, на это ориентируется ведущий Денис Мохов. Некоторые эксперименты весьма известны, хотя и их Денису удается снять очень интересно. Чего стоит хотя бы разложение оксида хрома. К сожалению, описана реакция неверно: на самом деле, при нагревании оксид хрома (VI) восстанавливается, окисляя органический растворитель (ацетон) вплоть до самовозгорания. Самовозгорание у ведущего получилось на пятерку с плюсом.

Нажми и смотри

Ну а по-настоящему красивые химические видеоролики делает команда проекта Beautiful Chemistry. Следующий ролик – лишь презентация их работ, пару лет назад удостоенных премии конкурса VIZZIES Visualization Challenge, который устраивает американский Национальный фонд науки (NSF) совместно с журналом Popular Science. На сайте Beautiful Chemistry вы можете найти массу красивейших съемок эффектных реакций и других процессов, а также яркие структуры молекул – от простейшего водорода до ДНК, квазикристаллов и металлорганики.

Кстати, с недавнего времени проект Beautiful Chemistry расширился – команда занимается и другими яркими научными визуализациями под новым «зонтиком» Beauty of Science. Первой из них станет «Видеть тепло» (Seeing Heat). Пока что выпущен только трейлер, но и он впечатляет: восемь обычных термодинамических процессов – кипение воды, выделение тепла компьютером и т.п., – снятые через тепловизионную камеру, смотрятся очень необычно.