Родственники диплодоков были очень лёгкими

Самые большие динозавры были странно лёгкими. Они весили под 50 тонн, но для таких гигантов это совсем немного — удельный вес, например, суперзавра был в несколько раз меньше удельного веса любого наземного млекопитающего.
Родственники диплодоков были очень лёгкими

У огромных длинношеих завроподоморфов (тех, что выглядели примерно как самый известный их представитель — диплодок) скелет был максимально облегчен: почти так же, как у современных птиц, у завроподоморфов в костях было множество заполненных воздухом полостей. Так были устроены кости и самых гигантских завроподоморфов, и тех, кто был поменьше (но всё равно превосходил размерами слона).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Завроподоморфы выигрывали от легкости своих скелетов по массе причин, и в первую очередь потому, что на движение нужно было тратить меньше силы — а значит, ткани, участвующие в движении, меньше нагревались. В жарком климате юрского и мелового периодов внутренний климат-контроль был очень важен, особенно для холоднокровных.

Ребро катепензавра. Гистологический препарат.
Ребро катепензавра. Гистологический препарат.
biricu et al 2017
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чаще всего пористыми были не все кости, а только отдельные участки скелета. Недавно группа палеонтологов из Аргентины и США обнаружила в позвоночнике катепензавра (Katepensaurus goicoecheai) целые воздушные подушки, облегчавшие всю опорную конструкцию этого южноамериканского родственника диплодока. Учёные сделали компьютерную томограмму позвонков и ребер катепензавра и выяснили, что это животное обладало уникальной системой воздушных камер в костях позвоночника и рёбрах, что, теоретически, делало его очень лёгким для своего размера.