Российский биолог обнаружил новый вид бабочек

У нового вида Melitaea acentria уникальная молекулярная подпись, отличная от ДНК любой другой бабочки.
Российский биолог обнаружил новый вид бабочек
Dr Vladimir Lukhtanov

Эволюционный биолог из Зоологического института РАН в Санкт-Петербурге Владимир Лухтанов открыл новый вид бабочек, который раньше исследователи относили к популяции вида Шашечница персидская (Melitaea persea). Открытие эндомолог (специалист по насекомым) сделал во время рабочей поездки на север Израиля. Новый вид он назвал Melitaea acentria.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я был удивлен, что никто до сих пор не открыл этот вид», — сказал Владимир Лухтанов.

Интересно, что тысячи людей наблюдали за разноцветными бабочками и даже фотографировали их, но никто не выделял чешуекрылых в отдельный вид. Энтомологи были уверены, что бабочка из Израиля принадлежала к виду Шашечница персидская (Melitaea persea) из-за похожего внешнего вида, поэтому никто не изучал их анатомию и ДНК.

В 2012 году биолог из Санкт-Петербурга вместе со своими студентами поехал в Израиль, чтобы изучить местных бабочек при помощи современных методов исследования. Его студентка Ася Новикова (сейчас она учится в магистратуре Еврейского университета в Иерусалиме) взяла несколько образцов этого вида. Тогда биологи и заметили, что бабочки не похожи персидскую шашечницу: в частности, у них отличается строение гениталий. На протяжении нескольких лет Лухтанов и его студенты всерьез занимались изучением обнаруженного вида. Они провели анализ ДНК и выяснили, что бабочки имеют уникальную молекулярную подпись, отличную от любой другой шашечницы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи считают, что Melitaea acentria обитают только в северном Израиле, а также в соседних регионах Сирии и Ливана.

По словам биолога, обнаруженный им вид, скорее всего, образовался благодаря скрещиванию двух других видов бабочек

Кстати, это первый вид чешуекрылых, обнаруженный на территории Израиля за 109 лет.