Зимняя загадка: бывают ли одинаковые снежинки

Когда-нибудь задумывались о том, как образуются снежинки или существуют ли какие-либо одинаковые снежинки? Да и вообще это скорее одна из величайших тайн природы... Что ж, давайте выясним. Если вы когда-нибудь наслаждаетесь снегопадом со своими друзьями и семьей, почему бы не поймать несколько снежинок и не понаблюдать за ними. Вы можете заметить, что они симметричны и имеют 6 сторон. Но как говорят, двух одинаковых снежинок не бывает... Ответ нашел физик из Калтеха Кеннет Либбрехт, а Youtube-канал Deep Look снял красивое видео о его работе и о том, как растут снежинки.
Зимняя загадка: бывают ли одинаковые снежинки
Getty Images

Одинаковые снежинки существуют! Так ли это? Хм... давайте разбираться. Снежинки — это кристаллы воды. В жидком и газообразном состоянии молекулы воды свободно двигаются мимо друг друга, не образуя прочных межмолекулярных связей. Когда температура падает — например, если облако поднимается в верхние слои атмосферы — молекулы теряют кинетическую энергию, их движение становится замедленным, и между молекулами формируются связи. Форма и конфигурация электронного облака вокруг атомов в молекулах воды такова, что при охлаждении они выстраиваются в правильные шестиугольники. С этой фигуры начинается каждая снежинка.

Нажми и смотри

А вот дальше ростом кристалла управляет только случай. В зависимости от влажности, давления и других условий, сопровождающих рост снежинок, новые слои молекул накладываются друг на друга, образуя замысловатую форму снежинки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследование: существуют ли одинаковые снежинки

У себя в лаборатории профессор Либбрехт выращивает крошечные шестиугольные кристаллики воды, а затем сажает их на охлаждённую стеклянную пластину и снимает их рост на камеру. И вот каков вывод: в лабораторных условиях, при постоянных температуре и давлении, появление на пластине двух совершенно одинаковых снежинок — вполне распространённое явление. А вот в природе всё совсем не так. Почему не бывает одинаковых снежинок именно в природе? Потому что условия переменчивы, и вероятность того, что когда-нибудь колебания температуры, давления и механического воздействия совпадут, чтобы породить снежинок-близнецов, стремятся к нолю. Получается, что две одинаковые снежинки вы не увидеть в природе, а только так скажем в искусственном виде.