Огромный астероид приближается к Земле

19 апреля к Земле подлетит огромный астероид. НАСА подчеркивает: нет никаких шансов, что астероид 2014 JO25 врежется в нашу планету, но зато его приближение даст ученым редкий шанс установить наблюдение за небесным телом такой величины на столь малом расстоянии.
Огромный астероид приближается к Земле

JO25 открыли в 2014 году астрономы из обсерватории Каталинский небесный обзор. НАСА подсчитало, что размеры астероида примерно 650 метров, и, что важно для любого астронома, его отражательная поверхность в два раза превышает лунную.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Астероид пролетит от Земли на расстоянии в 1,8 миллиона километров, в последний раз столь крупное небесное тело пролетало рядом с нашей планетой в 2004 году. Конечно, миллионы километров кажутся огромной дистанцией, но с точки зрения Вселенной такое расстояние практически ничтожно. 2014 JO25 станет видимым на ночном небе 19 апреля, но невооруженным глазом его будет трудно заметить, лучше воспользоваться хорошим телескопом.

Следующий объект подобных размеров пролетит рядом с Землей в 2027 году на расстоянии около 380 000 км, это будет астероид шириной около 800 метров.

Нажми и смотри