Река Амазонка оказалась намного старше, чем считалось

Самая полноводная река планеты оказалась на 8 миллионов лет старше, чем предполагалось ранее. Об этом сообщает агентство «ТАСС» со ссылкой на бразильский телеканал Globo.

Группа ученых из Университета Бразилиа при поддержке коллег из европейских стран установила, что возраст реки Амазонка составляет 9 млн лет — на 8 млн лет больше, чем считалось ранее. Как сообщил в четверг телеканал Globo, соответствующий вывод был сделан на основе анализа отложений, обнаруженных в ее русле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«На самом деле 9 миллионов лет назад Амазонка была озером, воды которого стремились на север. В этот период произошла его трансформация в реку», — заявил бразильский геолог Роберту Вентура.

Авторы предыдущих исследований утверждали, что возраст Амазонки составляет от 1 млн до 1,5 млн лет. По мнению Вентуры, нынешнее открытие позволит не только лучше понять историю реки, но и спрогнозировать ее будущее. «Сейчас в Амазонии начали происходить засухи, которые сопровождаются периодами разлива реки в нетипичное для данных явлений время. И мы не сможем понять природу этого феномена, если будем обращаться только к настоящему», — сказал ученый.

Амазонка — река, протекающая в северной части Южной Америки. Большая часть ее бассейна принадлежит Бразилии, юго-западные и западные районы — Боливии, Перу, Эквадору и Колумбии. В её бассейне расположен самый большой в мире тропический лес.