Что общего у Губки Боба и самолета?

Губка Боб Квадратные Штаны (C) – самый знаменитый представитель группы необычных и древних существ. Намертво прикрепляясь к субстрату, губки могут жить тысячелетиями, вырастая в яркие «бутоны» метровых размеров, внутрь которых любят забираться дайверы. Почти все они неподвижны, поэтому раньше их считали растениями. На самом деле губки – это настоящие водные животные, только очень простые, не имеющие двусторонней симметрии тела или хотя бы оформленных органов и тканей. Питаются они, забирая органику и кислород из морской воды, протекающей вдоль их клеток.

Формы губок очень разнообразны, и хотя «квадратных» среди них нет, многие имеют знакомую бокаловидную форму — она позволяет усиливать поток воды, протекающий через их тело. Дело в том, что у самой поверхности, к которой крепится губка, вода тормозится и течет медленнее, чем повыше, возле выходящего отверстия ее трубки. По закону Бернулли давление жидкости обратно пропорционально квадрату скорости ее течения. Поэтому от основания «бокала» губки вода спешно устремляется вверх и покидает выходное отверстие на большой скорости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
01.jpg
01.jpg

Закон Бернулли (B) справедлив и для газов, и люди используют его повсеместно. Действие вытяжных труб и аэродинамика самолетного крыла (A) опираются на тот же принцип. Передняя кромка крыла разделяет набегающий поток воздуха надвое и заставляет воздух под ним двигаться медленнее, а над крылом — быстрее. Давление снизу оказывается выше, создавая подъемную силу и позволяя нам перелететь куда-нибудь поближе к морю, чтобы полюбоваться фильтрующими зарослями ярких губок.