Элон Маск подключит компьютер к мозгу

Владелец SpaceX и Tesla Элон Маск основал новую компанию Neuralink, которая занимается разработкой нейроинтерфейсов в медицинских целях.
Элон Маск подключит компьютер к мозгу

Нейрокомпьютерным интерфейсом называют технологию обмена информацией между мозгом и электронным устройством, например, компьютером. В однонаправленных интерфейсах внешние устройства могут либо принимать сигналы от мозга, либо посылать ему сигналы. Двунаправленные интерфейсы позволяют мозгу и внешним устройствам обмениваться информацией в обоих направлениях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня нейроинтерфейсы способны успешно выполнять некоторые задачи, но назвать это подключением компьютера к мозгу никак нельзя. Пока применение нейрокомпьютерных интерфейсов ограничивается научно-исследовательскими работами в довольно узких рамках медицинских работ. Изменить ситуацию намерена новая компания Neuralink, сотрудниками которой являются несколько именитых учёных, специализирующихся в нейрофизиологии.

Маск сообщил, что компания займётся разработками в области лечения эпилепсии, депрессии и болезни Паркинсона. Для этого учёным придётся разработать высокоскоростной нейроинтерфейс, который позволит людям подключаться к компьютеру без промежуточных устройств. В перспективе Neuralink надеется найти способ улучшить производительность человеческого мозга за счёт компьютера.