Юпитер — единственная планета, которая не вращается вокруг Солнца

Земля вращается вокруг Солнца. Марс вращается вокруг Солнца. Венера, Меркурий, Нептур, Уран, и Сатурн — тоже. Луна и Международная космическая станция вращаются вокруг Земли. А вот с планетой-гигантом Юпитером все обстоит несколько сложнее.
Юпитер — единственная планета, которая не вращается вокруг Солнца

Когда в космическом пространстве менее массивное тело вращается вокруг более массивного, лёгкое не описывает идеальные круги вокруг центра тяжёлого. На самом деле вращаются оба, а центром этого вращения служит центр масс обоих тел. Если разница в массе очень велика — как, например, между нашей планетой из Солнцем — то центр масс находится внутри более массивного тела, на пренебрежимо малом от его геометрического центра расстоянии. Но если масса двух тел сопоставима, то центр масс может находиться и в пространстве вне обоих тел.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Масса Юпитера в 2,5 раза больше массы всех остальных объектов Солнечной системы. Масса Юпитера равна 1 898 600 000 000 000 000 000 000 000 кг, а масса Солнца — 1 990 818 700 000 000 000 000 000 000 000 кг, с разницей всего в 1000 раз. Такая относительно небольшая разница в массе смещает точку, вокруг которой движутся и Солнце, и Юпитер, взаимно влекомые гравитацией. Эта точка находится, по расчётам, на расстоянии, равном 7% солнечного радиуса, от поверхности звезды. Другими словами, Юпитер, единственный из планет Солнечной системы, вращается вокруг точки в пространстве, лежащей не внутри Солнца, а вне его.

Владимир Радионов
Владимир Радионов 08 Октября 2021, 01:14
"НептуР" тоже не вращается вокруг Солнца по одной просто причине: не такой планеты "НептуР"
Sergey Belov
Sergey Belov 07 Октября 2021, 19:56
Все враки. Сонце врасчаецся вокрук Земли.
Александр Костиков
Александр Костиков 19 Июля 2021, 16:24
По факту еще как вращается. Именно вокруг солнца.
Антон Мирошниченко
Антон Мирошниченко 09 Июня 2021, 13:08
Какой чудесный автор. Похвастался, что умеет печатать нолики и даже считать их количество. Жаль он степени в школе не проходил.
Василий Чапаев
Василий Чапаев 24 Мая 2021, 11:07
Причём тут Юпитер! Вы объясните, почему все открытые и названные звёзды и созвездия, никуда не деваются , а вместе с нами в том же положении находятся в пространстве? Что удерживает всю звёздную вселенную, в одном положении? Мы на протяжении веков наблюдаем это звёздное небо и те же самые звёзды в одном распорядке. Вся вселенная , это не бардак, а всё расположено по своим местам! Вот это удивительно!
Sergey Belov
Sergey Belov 07 Октября 2021, 19:44
А причем тут звезды ?! Вы лучше объясните, когда бензин подешевеет! А звезды.. А что звезды? Многие из звезд которые вы наблюдаете- уж и погибли давно. А не меняется звездная карта потому, что.. Жизнь человеческая- это миг по меркам Вселенной. Поживите эдак с полмиллиарда годков, может и увидите изменения.
stanislav shuliak
stanislav shuliak 21 Мая 2021, 22:05
очень ВАЖНАЯ статья а то так бы и жили во тьме неведения.
Дмитрий Савченко
Дмитрий Савченко 09 Мая 2021, 00:02
Масса и гравитация не разделимы, чем больше гравитация тем сильнее притяжение соответственно маса тел, но рассматривая такие гиганты как Юпитер в невесомости и искривлении понимания силы гравитации, и предугадывая что не всё вращается вокруг солнца, то возможно предположить что "воткнув спицу" как ось в любую планету, согласно теории относительности она окажется центром вселенной и вокруг неё всё вращается, опуститись на нашу землю и занимайтесь терра исследованиями. Что бы познать далёкое, исследуйте ближнее. С ув. простой электрик из Калуги.
Станислав Баранов
Станислав Баранов 06 Мая 2021, 16:16
с разницей всЕго в 1000 раз.
ЕвгенийАлексеевич Тихомиров
ЕвгенийАлексеевич Тихомиров 01 Мая 2021, 08:10
Это бред. Юпитер вращается вокруг Солнца. Читайте наши книги https://zen.yandex.ru/media/fizikavysokorazvitoiicivilizacii/novaia-paradigma-gravitacii-12-kratkii-analiz-suscestvuiuscih-teorii-gravitacii-13-zatrudneniia-zakona-vsemirnogo-tiagoteniia-5ee728280b8d354e0dafc266
Эльдар Заветный
Эльдар Заветный 14 Июня 2021, 00:20
Перечитай статью, если не понял.
Цзинифайр Лонг
Цзинифайр Лонг 11 Апреля 2021, 11:14
Круто
Эльвира Таранова
Эльвира Таранова 31 Марта 2021, 09:37
Мне, дилетанту, очень интересно
Нина Кожевникова
Нина Кожевникова 31 Марта 2021, 08:09
" между нашей планетой из Солнцем " - загадочное словосочетание.
Геннадий Гениван
Геннадий Гениван 26 Марта 2021, 16:05
Вы правы, если бы не было планетарной системы, как некой конструкции. Солнечная система ещё подчиняется центру своей конструкции, то есть центру масс. Именно вокруг него вращается и Солнце и Земля и всё остальное. Если его убрать, то система просто развалиться и перестанет существовать. А этого наши законы не учитывают. В человеке, например, всё вращается вокруг его я. Уберите я и не станет человека. То же самое и здесь всё вращается вокруг я Солнечной системы, то есть вокруг её центра масс.
Виктор Филиппов
Виктор Филиппов 23 Марта 2021, 21:46
Центр масс в невесомости космоса - это глупость. См. материалы по взаимно-оболочковой системе мира.
Эльдар Заветный
Эльдар Заветный 14 Июня 2021, 00:21
Глупость-не понимать, что такое центр масс.
Александр Джиоев
Александр Джиоев 24 Марта 2021, 01:41
невесомость - это не из-за того, что в космосе... это взаимное явление двух летящих параллельно тел... остановятся и... конец волшебству - упадут на Землю, на Солнце, на Стрелец А, а вся галактика с местной группой галактик летит в космосе в сторону Великого аттрактора, гравитационной аномалии в центре Ланиакеи. И сам Великий аттрактор, несмотря на название, не такой уж и великий — его притягивает намного более массивное сверхскопление Шэпли... и т.д. )
Сергей Огурцов
Сергей Огурцов 21 Марта 2021, 13:23
Юпитер-будущее второе Солнце в нашей звездной системе!!
Александр Карамышев
Александр Карамышев 20 Марта 2021, 20:19
Спасибо Юпитеру, что Земля ещё существует, хотя бы за то, что большинство небесных тел от астероидов и крупных метеоритов принимает удары этих звёздных странников Юпитер, прежде чем они достигнут нашей планеты.
Олег Борисович
Олег Борисович 20 Марта 2021, 20:18
Всё странно! Кто пишет, что есть гравитация. кто пишет, что ее нет. А как на самом деле? Если посчитать силу гравитации Луны, то выяснится, что она, когда находится на солнечной стороне в 2 раза сильнее притягивается Солнцем, чем Землей. Там простейшие формулы. Сами составьте уравнение. Там почти все сокращается и сразу видно, что остается. Но почему не падает на Солнышко, а возвращается по кривой к Земле. Еще удивительней, что система Земля-Луна не вращаются вокруг общего центра масс. Нет колебания Земли по мере такого вращения. А быть должно! Вот с этим бы разобраться, а уж потом можно и к Юпитеру переходить!
Эльдар Заветный
Эльдар Заветный 14 Июня 2021, 00:23
Есть колебания.
Александр Тунегов
Александр Тунегов 19 Марта 2021, 00:38
Что в лоб, что по лбу.
Андрей Бахтин
Андрей Бахтин 17 Марта 2021, 20:09
Давайте скажем точно - все планеты вращаются вокруг ОБЩЕГО центра масс. Если этот центр из-за Юпитера смещён вне объёма Солнца, то и Земля не вращается вокруг Солнца. У автора типичная подмена понятий, признак демагогии.
Макар Чулин
Макар Чулин 17 Марта 2021, 08:24
"единственный из планет", планета - кто, что? она.
Васим Джанилов
Васим Джанилов 17 Марта 2021, 06:58
Центр массы Солнечной системы не находится в одном фиксированном месте- он постоянно гуляет и точно рассчитать его местоположение невозможно. При параде планет он максимально удалён от центра Солнца, а в какие-то моменты он, видимо, может оказаться и в центре Солнца.
Андрей
Андрей 17 Марта 2021, 00:48
Извините, ерунда. Учите физику и... геометрию. Юпитер вращается вокруг Солнца, сейчас не берем в расчет, вокруг какой точки. В любом случае "вокруг". Остальное - форма орбиты. Круг, эллипс, спираль, кому как нравится. Так пишу, потому что пусть каждый думает, как учился, просто не в этом вопросе суть. А суть в том, что любое тело вращаясь вокруг другого тела во вселенной, имеют гравитационное взаимодействие. Силы притяжения друг к другу. Слабее, сильнее, не суть. Главное, что эти силы действую по направлению друг к другу по прямой. По ПРЯМОЙ. С какой бы стороны относительно Солнца не находился Юпитер, двигаясь вокруг, эта пресловутая точка (при чем тут она, но если уж так хочется верить, не важно) на расстоянии 7 процентов и тд будет находится на прямой, соединяющей центр Солнца и центр любого другого тела, например Юпитера в каждый конкретный момент времени. Так что, если честно никакая точка ни на каком расстоянии не имеет отношения к данному вопросу. Юпитер бы вращался вокруг той точки, что автор утверждает если бы эта точка, а не центр Солнца (Солнце в целом) являлась источником силы гравитации Солнца. Но тогда бы все планеты вращались бы вокруг этой точки :) У Вас, уважаемый автор, получается в итоге, что либо точка на 7 процентной высоте за пределами Солнца является центром гравитации Солнца, что абсурд, либо у Вас вектор силы притяжения Солнца всегда идет в одном направлении (произвольном) в открытый космос и всегда в одном направлении, и на нем находится Ваша точка, а вот в сторону вращающегося Юпитера вектора силы гравитации вообще нет :) Ну никак Солнце не притягивает Юпитер, так что ли? В общем понятно конечно, идея была, но не доработана перед публикацией..... нужно каждую идею критически со всех сторон прорабатывать критически, тогда выявятся ошибки. Но, то, что Вас интересуют подобные вопросы и Вы о них думаете в свободное от других мыслей время, похвально. Нужно всегда стараться решить неразрешимое, и открыть неоткрытое. Уважаю. На пути к одному открытию тысячи неудач. И это одна из них, что не страшно, так как направление правильное. Когда нибудь и открытие наступит. Желаю успехов.
Николай Томин
Николай Томин 16 Марта 2021, 11:27
В таком случае Юпитер чисто случайно до сих пор не столкнулся с Солнцем.
bumblebee bumblebee
bumblebee bumblebee 15 Марта 2021, 12:30
у меня шарики заехали за ролики...
Александр Штанько
Александр Штанько 14 Марта 2021, 16:25
Уважаемый,планета Земля не вращается вокруг Солнца.Она летит за Солнцем по спиралевидной орбите.Вы прежде,чем публиковать что-то,хоть немножко вникните в суть проблемы.Вас интересует только чистая прибыль от просмотров.
Эльдар Заветный
Эльдар Заветный 14 Июня 2021, 00:26
Херню не несите, гражданин. Хоть немножко не надо нести хрень. И да, вникните, что здесь исследуются движения внутри нашей системы. А не относительно ближайшего квазара.
Andreilu
Andreilu 15 Марта 2021, 21:20
Да, совершенно верно - ведь колесо автомобиля не вращается вокруг своей оси, а летит вместе с осью в направлении на восток. И, что характерно, это ведь это у ВСЕХ машин на Земле, да и вообще у всех колёс на Земле. Значит никто вокруг никого не вращается. Так что всегда можно поумничать и поучить автора.
Эльдар Заветный
Эльдар Заветный 14 Июня 2021, 00:27
Andreilu
Да, совершенно верно - ведь колесо автомобиля не вращается вокруг своей оси, а летит вместе с осью в направлении на восток. И, что характерно, это ведь это у ВСЕХ машин на Земле, да и вообще у всех колёс на Земле. Значит никто вокруг никого не вращается. Так что всегда можно поумничать и поучить автора.
Это плоскоземельщики/антипрививочники, их не вылечить)
Дмитрий Иванов
Дмитрий Иванов 14 Марта 2021, 15:16
Вы, держа ребенка за руки, вращаете его вокруг себя, думаете, что он вращается вокруг соседа? Значит, Вы, извините, рогоносец.
Владислав Беззубов
Владислав Беззубов 13 Марта 2021, 20:46
А не проще ли было указать массы объектов в экспоненциальной форме? А то уж слишком много нулей!
Виталий Лозович
Виталий Лозович 13 Марта 2021, 16:41
В сущности то статейка - хрень. Сатурн не настольно уж меньше Юпитера, чтобы вращаться "вокруг" солнца. Любая планета вращается вокруг центра взаимодействия масс, если на то пошло, только этот центр у других планет более смещён к центру солнца. А вообще, если уж на то пошло, так солнце имеет 99% массы всей нашей солнечной системы и потом сей "центр" не так уж и виден.
Евгений Пальцев
Евгений Пальцев 12 Марта 2021, 15:01
Есть на что это влияет в книге: Е.И.Пальцев Некоторые аспекты астрофизики планетарной солнечной системы: НАУЧНЫЕ ГИПОТЕЗЫ И ИХ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ «Академиздат».Москва, Новосибирск. 2018., 236 с.
Антон Кусков
Антон Кусков 12 Марта 2021, 06:42
А если три массивных тела вращаются в одной системе, то они как?
Сергей Дисяк
Сергей Дисяк 10 Марта 2021, 19:27
Когда нечего сказать-начинаешь словоблудничать.
lordh
lordh 10 Марта 2021, 12:37
В ПМ узнали что такое центр масс?
Владимир Сол
Владимир Сол 10 Марта 2021, 11:05
центром этого вращения служит центр масс обоих тел... Повторение мать учения?