НАСА удалось запечатлеть Солнце без пятен: редкие фотографии

Люди, которые рискнут взглянуть на Солнце без специальной защиты, скорее всего увидят просто одноцветное световое пятно. Но на самом деле это всего лишь оптический обман, и поверхность звезды обычно испещрена темными пятнами, порожденными магнитной активностью. Но специалистам НАСА удалось за последние две недели удалось запечатлеть на удивление «чистое» Солнце.
НАСА удалось запечатлеть Солнце без пятен: редкие фотографии

Линии магнитного поля Солнца выходят из плазменного тела звезды в виде пучков через отверстия, называемые порами. Когда поры проходят слишком близко друг к другу, они сжимают плазму на участке между ними и формируют пятна, более холодные относительно общей температуры поверхности звезды — 3500oC против обычных 5500oC. Интенсивные вспышки излучения, называемые солнечными вспышками, вырываются из этих образований и распространяются по системе, иногда причиняя серьезный ущерб земной электронике, как орбитальной, так и планетарной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Начиная с 1948 года проводится ежедневное отслеживание солнечных пятен, и все эти данные говорят о том, что частота их возникновения возрастает и убывает периодически, в 11-летнем цикле. Другие виды солнечной активности также могут воздействовать на Землю, но солнечные пятна исправно служат в качестве индекса для оценки интенсивности космической погоды.

Фотография (вверху) была сделана в Solar Dynamics Observatory (SDO), и на ней отчетливо видно, что сейчас Солнце необычайно гладкое и чистое. Согласно НАСА, SDO фиксировала подобную текстуру звезды в течение 15 дней, начиная с 7 марта, что является самым длинным периодом «безупречной чистоты» с 2010 года. На изображении слева для сравнения показана активность солнечных пятен от последнего «солнечного максимума», т. е. крайнего периода на на одном конце солнечного цикла. Пиковая активность последнего цикла как раз наблюдалась весной 2014 года. Минимума Солнце пока не достигло, но на основании 11-летнего графика можно предсказать, что это произойдет примерно в 2019 или 2020 году. Ученые НАСА говорят о том, что последние две недели демонстрируют нормализацию активности Солнца, как они и ожидали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нормальная солнечная активность — это очень хорошо. Стоит вспомнить историю: на период с 1645 по 1715 годы, когда активность звезды минимизировалась, пришелся «малый ледниковый период», характерный глобальным похолоданием. Так что полярный вихрь, вызывавший в США и Европе сильные холода — это далеко не самая страшная перспектива.