Как показать атмосферу Юпитера с помощью стола и мусорного бака?

Юпитер потрясает по многим параметрам, в том числе не надо забывать про его атмосферу, где неистовствуют постоянные ветры, дующие в разных направлениях. Теперь ученые, которые впервые создали симуляцию юпитерианских бурь, сделали вывод, что эти вихри бушуют не только в верхних слоях атмосферы.

Похоже, бури уходят на тысячи километров ниже видимой атмосферы Юпитера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

До этого уже были попытки воссоздать юпитерианские вихревые потоки в лаборатории. Для них нужны подходящее помещение, быстрое вращение, турбулентность, а также «эффект кривизны», который имитировал бы воздействие сферической формы планеты.

Согласно геофизику Джонатану Орну из Калифорнийского университета Лос-Анджелеса ни одна из предыдущих попыток не смогла добиться должной скорости вращения или достаточной турбулентности.

Команда Орну использовала стол на воздушных подшипниках, который может вращаться со скоростью 120 вращений в минуту и выдерживать вес до 1 тонны. Он достаточно большой, чтобы вращать большой сосуд с водой так, чтобы движение имитировало быстрое вращение Юпитера. Затем ученые взяли промышленный мусорный бак и наполнили его 105 галлонами воды, поставили его на стол и принялись крутить. При вращении исследователи использовали насос под столом, чтобы закручивать воду в баке, имитируя турбулентность. Турбулентная энергия превратилась в потоки, которые уходили далеко под поверхность бака, и понадобилось всего шесть минут, чтобы вода разбилась на шесть концентрических потоков с противоположными относительно друг друга векторами движения. «В первый раз было продемонстрировано, как сильные потоки, подобные юпитерианским, могут организоваться в реальной жидкости», — говорит Орну.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А ниже вы можете увидеть атмосферу реального Юпитера, заснятую «Вояджером».

Нажми и смотри