В Китае нашли «мухоморы» мелового периода

Группа китайских, новозеландских и американских палеонтологов обнаружила на территории Мьянмы четыре ископаемых гриба, возраст самого древнего из которых составляет 100 млн лет. Об этом сообщила на своем сайте Китайская академия наук.
В Китае нашли «мухоморы» мелового периода

Все найденные образцы хорошо сохранились, поскольку застыли в древесной смоле, за миллионы лет превратившейся в янтарь. Ученые восстановили внешний облик грибов, и оказалось, что по окраске они очень напоминали современные мухоморы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

«Благодаря этой находке мы можем утверждать, что грибы на Земле появились на 20 млн лет раньше, чем наука предполагала прежде», — отметил в докладе сотрудник академии Хуан Диин.

Об эволюции грибов учёным известно не так много, как, например, об эволюции позвоночных, поскольку лишённые твёрдых частей организмы грибов плохо сохраняются в почве, и судить об их внешнем виде приходится во косвенным данным. Возраст китайских «мухоморов» заставляет предположить, что уже 100 миллионов лет назад на земле существовало множество видов грибов класса агарикомицетов (Agaricomycetes).