Простатит: неизбежная плата за возраст или обычная болезнь?

Среди всех болезней XXI века простатит является одним из самых «популярных» мужских заболеваний. Многие считают, что простатит — это естественная патология, которая неминуемо развивается по достижению сорокалетнего возраста. Сегодня мы постараемся развенчать устоявшиеся мифы и расскажем об этом недуге с научной точки зрения.
Простатит: неизбежная плата за возраст или обычная болезнь?

Впервые простата как самостоятельный орган была описана еще в анатомических исследованиях древнегреческого врача Герофила, практиковавшего примерно в 350-х годах до нашей эры. В то время, правда, медики не обратили на нее особого внимания, да и труды Герофила практически не сохранились, так что впоследствии железа была повторно «открыта» венецианским врачом Николой Масса. В 1838 году Вердес дал первое точное морфологическое описание патологии предстательной железы, которое со временем было дополнено блестящими умами своего времени — Яном, Стивенсом и Герети. К слову, вплоть до начала XX века существование хронического простатита и вовсе не признавалось многими врачами общей практики и психоаналитиками, которые именовали его «анально-ректальным психозом». К счастью, современная медицина научилась не только своевременно диагностировать, но также весьма успешно лечить это тяжелое заболевание. Но что же на самом деле представляет собой простатит?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Общая характеристика

Простатит — это воспаление предстательной железы, специального мужского органа, расположенного чуть ниже мочевого пузыря. Его задачей является выработка секрета простаты, важного компонента спермы. Кроме того, железа закрывает выход из мочевого канала во время эрекции.

Стафилококки похожи на гроздья винограда...
...Но пусть их внешний вид вас не обманывает: именно они часто становятся причиной бактериальной инфекции простаты

Воспаление, как нетрудно догадаться, может быть вызвано самыми разными причинами. Из-за того, что предстательная железа напрямую соединяется с мочеиспускательным каналом, самая частая причина развития простатита — это попадание в железу инфекционных агентов. Всем известно, что в организме человека живет огромное количество бактерий-симбионтов, являющихся частью его нормальной микрофлоры. Однако стоит таким бактериям покинуть свою колонию и попасть в другие ткани, как они из союзника превращаются в источник проблем, вызывая сильные воспалительные реакции. Энтеробактерии (самыми известными представителями которых являются протей и серрация), кишечная и синегнойная палочки, энтерококки, все они проникают в железу множеством различных путей. Самый очевидный путь — мочеиспускательный канала, но, учитывая, что предстательная железа связана с сетью крупных сосудов, в качестве транспортной среды для бактерий может выступить и кровь, и лимфа. Существует еще одна группа возбудителей, в медицинской среде называемая «атипичной», поскольку эти агенты встречаются на порядок реже. В нее, к примеру, входят грибковые инфекции — многие наверняка слышали о грибке Кандида (Candida), поражающем внутренние ткани и вызывающем заболевание «кандидоз». Обычно грибковые споры проникают во внутренние органы тогда, когда иммунная система человека сильно ослаблена — что, в условиях сурового российского климата и постоянного перенапряжения организма, вызванного плотным рабочим графиком и недосыпом, для современного человека совсем не редкость. Простатит бывает и вирусной природы. Вирус папилломы человека, цитомегаловирус, вирус герпеса и даже вирус гриппа (!) могут вызвать воспаление предстательной железы и целый каскад осложнений, изматывающих и без того ослабленный организм. Помимо этого, простатит вызывают и абактериальные возбудители. Речь идет в первую очередь о гнойных образованиях в организме: частицы гноя отрываются от общей массы и попадают в ткани с током крови. Иногда сама кровь, без посторонних агентов, может вызвать воспалительную реакцию. Если мужчина ведет в основном сидячий образ жизни и пренебрегает физическими упражнениями, кровь в железе застаивается и вызывает закупорку сосудов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Разрастаясь, споры грибка Candida образуют на тканях белый налет
Разрастаясь, споры грибка Candida образуют на тканях белый налет

И, наконец, последняя (но не по значимости) причина — это длительное сексуальное воздержание и беспорядочные половые связи. В первом случае железа деградирует из-за того, что, в отсутствии необходимости, организм снабжает ее все меньшим количеством крови, отчего клетки начинают гибнуть от голода. Во втором случае вся вина ложится на плечи партнера, который может служить переносчиком тех или иных видов инфекции мочеполовых путей. Симптомы простатита сложно с чем-то спутать. Основной симптом — резкая, острая, реже давящая боль во время мочеиспускания и эякуляции. Это подкрепляется болью в нижней части спины, промежности, мошонке и пояснице. Из-за увеличения железы в размерах, она часто перекрывает мочеиспускательный канал, а потому процесс мочеиспускания становится затруднительным. В случае бактериальной инфекции часто могут наблюдаться зеленоватые и желтоватые выделения из самого канала, а в отдельных случаях развивается и гемоспермия — появление крови в сперме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем грозит простатит

Аденома простаты:
Справа — здоровая предстательная железа; слева — тот же орган, деформированный запущенной опухолью
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из всего вышеперечисленного нетрудно сделать вывод о том, что воспаление предстательной железы оборачивается целым рядом проблем. Самый частый исход запущенного простатита — импотенция и бесплодие, поскольку нарушение работы предстательной железы влечет за собой резкое снижение выработки гормонов, отвечающих за половое влечение. Реакция на инфекцию редко бывает локализована только в железе, обычно очаг воспаления охватывает и соседние ткани. Поэтому за простатитом следует везикулит, пиелонефрит, цистит, уретрит и прочие поражения мочеполовой системы. Если причиной простатита стала грибковая, бактериальная или вирусная инфекция, вы с легкостью можете заразить своего полового партнера. Агенты, передающиеся половым путем, способны вызывать инфекционные заболевания мочеполовой системы и у женщин. Кроме того, попадание инфекции в кровь может попросту вызвать заражение крови и привести к широкому поражению организма. Вы наверняка слышали словосочетание «аденома простаты» в рекламе по радио и ТВ. Аденома — это опухоль железы, которая, со временем увеличиваясь в размерах, не только провоцирует воспаление и может перерасти в злокачественную (т.е. неоперабельную), но попросту сдавливает мочеполовые пути. Почему это так важно? Дело не только в болезненном, чрезвычайно затрудненном мочеиспускании и полной эректильной дисфункции. Сдавленный орган получает все меньше и меньше крови, в результате чего ткани сначала ссыхаются, а потом и вовсе отмирают, что приводит к возникновению обширного очага некроза. Такая форма простатита лечению уже не поддается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как лечить простатит

Только своевременный визит к врачу поможет избавиться от простатита раз и навсегда
Только своевременный визит к врачу поможет избавиться от простатита раз и навсегда
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В первую очередь нужно твердо запомнить одну простую истину: помочь в излечении простатита может только квалифицированный врач. Не бабка-знахарка и отвары из репейника, не тантрические практики и не компрессы из ивовой коры. «Само» такое заболевание тоже не проходит: чем дольше пациент будет оттягивать лечение, тем с большим количеством проблем ему предстоит столкнуться и тем дороже обойдется лечение. Многие мужчины не понимают современную фармакологию и испытывают суеверный страх того, что врач пропишет им гору препаратов, которые не только окажутся бесполезны, но также нанесут ощутимый ущерб кошельку и здоровью. Бояться не стоит: вместо горсти таблеток вам скорее всего выпишут одно-единственное лекарство за вполне разумные деньги. К примеру, комплексный препарат «Афалаза» сочетает в себе преимущества двух самых популярных средств от простатита, «Афалы» и «Импазы», к тому же отпускается без рецепта врача. Это, к слову, один из немногих препаратов, который одновременно и борется с основными заболеваниями простаты, и восстанавливает эректильную функцию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5 интересных фактов о простатите

Вот несколько печальных фактов о «главном мужском заболевании» современности: — Здоровое питание — залог успеха: при правильной диете можно не только укрепить иммунную систему, но даже замедлить воспалительное увеличение простаты. — Каждый третий мужчина в России страдает от той или иной формы простатита. — Кстати, простатит — это не «болезнь стариков»: некоторые его формы могут развиваться и в достаточно молодом (20−25 лет) возрасте. — Массаж простаты назначают в большинстве случаев, но одним только массажем можно вылечить лишь застойный простатит. Иногда массаж строго противопоказан. — Простатит может долгое время протекать бессимптомно, но он обязательно обнаружит себя при резком снижении иммунитета, к примеру во время болезни, при переохлаждении и т. д.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заключение

Правильное питание, регулярные физические нагрузки и активная половая жизнь — вот лучшая профилактика от простатита
Правильное питание, регулярные физические нагрузки и активная половая жизнь — вот лучшая профилактика от простатита
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем раньше простатит будет выявлен, тем проще его вылечить. Поэтому не стоит пренебрегать регулярными визитами к специалисту, который поможет своевременно обнаружить и ликвидировать проблему еще в зародыше. Только на основании медицинского заключения врач может подобрать и назначить подходящие препараты и терапевтический курс. В том случае, если болезнь уже начала прогрессировать, своевременный прием лекарственных средств быстро облегчит симптомы и поможет сохранять активность и работоспособность. Простатит — не «обязательное бремя» и не приговор, а всего лишь одна из болезней, свойственных мужчинам XXI века из-за напряженного образа жизни и огромного количества инфекции, воздействию которой мы регулярно подвергаемся в черте густонаселенного города.

Полина Михалкова
Полина Михалкова 12 Августа 2019, 22:34
К сожалению, в современном ритме жизни многие мужчины просто не успевают уделить своему здоровью достаточное количество времени и внимания, правда, врачебный фактор тут тоже играет не последнюю роль – от квалификации врача зависит и правильная постановка диагноза, и эффективность лечения. Моему отцу по ошибке лечили простатит, а на деле оказалась аденома простаты, которую нужно лечить иначе. Сейчас, после смены доктора, и назначением препарата Омник окас, трудности с мочеиспусканием, наконец-то, ушли.
Мадина Веллер
Мадина Веллер 12 Апреля 2019, 12:06
оно уже после 30 у каждого 3-его. и не заставишь ведь в больницу пойти. ждет видимо пока ему даже дорогие лекарства помогать не перестанут, а потом будем покупать смартпрост, искать иглоукалывальщика и т.д... уже представляю весь этот сценарий
margo novaya
margo novaya 16 Февраля 2019, 13:05
А что вы хотите с таким образом жизни? Кто сейчас двигается? А чем мы питаемся? По-моему, ничего удивительного. Поэтому врачи и вынуждены придумывать все эти добавки, устройства вроде смарт-проста и т.д., чтобы элементарно создать условия для нормальной работы простаты. Так это ладно кто этим лечится, а многие ведь еще и к врачу боятся пойти...
Ольга Лебедева
Ольга Лебедева 27 Ноября 2018, 11:33
Все равно в этом мало приятного, даже если простатит у каждого второго. Но сейчас по части терапии вроде нет проблем, надо только доктора грамотного. Моему супругу андролог выписал ликопрофит курсами принимать, там много веществ разных, которые поддерживают здоровье простаты, так он больше и не жалуется ни на что по этой части. Так что все решаемо.
Евгения Кручинина
Евгения Кручинина 26 Ноября 2018, 22:05
К сожалению, теперь это почти рядовая болезнь. Муж ходил к андрологу со схожими симптомами и доктор говорит, что после 40 это у каждого второго.