Врачи зафиксировали активность мозга через 10 минут после смерти

Канадские медики описали одиночный случай сохранения электрической активности мозга в течение 10 минут и 38 секунд после клинической смерти.
Врачи зафиксировали активность мозга через 10 минут после смерти

Специалисты из университета Западного Онтарио наблюдали за изменением биоэлектрической активности мозга, электрических полей, порождаемых биением сердца, а также артериального давления у четырёх пациентов, жизнь которых поддерживалась искусственно. В трёх случаях мозг прекращал работу до остановки сердца, однако у четвёртого пациента электроэнцефалограмма показала слабую, но заметную активность уже после того, как прекратилось сердцебиение и доктора зафиксировали клиническую смерть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
brain-waves-deaths.jpg
brain-waves-deaths.jpg

Параметры активности мозга всех четырёх пациентов до остановки сердца имели очень мало общего между собой. Различия в электроволновой картине работы мозга перед смертью и даже какое-то время после неё может говорить о том, что люди переживают смерть по-разному, считают авторы исследования.

В 2011 году измерение электрической активности мышей, лишённых жизни через отсечение головы, показало, что примерно через минуту в мозге обезглавленных мышей наблюдается короткий всплеск активности, который назвали «волной смерти».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
death-wave.jpg
death-wave.jpg
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако канадским исследователям не удалось обнаружить ничего подобного у людей; дельта-волны на энцефалограмме четвёртого пациента имели иную природу, считают авторы исследования.

В остальном учёные пока стараются быть очень осторожными в интерпретации своих результатов. Не исключается и возможность ошибки. Объяснить возникновение дельта-волн в мозге через 10 минут после клинической смерти сложно, поэтому медики полагают, что пики на энцефалограмме могла дать неисправность оборудования или просчёт самих учёных, хотя какой именно, они не могут даже предположить, а приборы проверены и работают исправно. Исследователи также отмечают, что одного пациента недостаточно для того, чтобы делать выводы о том, как работает человеческий мозг после смерти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В прошлом году появились первые данные о том, как умирание отражается на экспрессии ДНК в клетках организма умирающего: оказалось, что некоторые гены не только не «замолкают» после остановки сердца, но даже на краткий срок усиливают активность. Скорее всего это связано с тем, что после смерти перестают работать молекулярные механизмы, в течение жизни подавляющие экспрессию определённых генов.

Определение точного момента смерти — вопрос не только теоретический, но и этический: например, новые данные о том, когда наступает смерть, могут изменить порядок изъятия донорских органов.