Свежесть и прохлада: почему нам так нравится запах воздуха после дождя и почему он на самом деле опасен для здоровья

Всем знаком свежий запах, наполняющий воздух после дождя. Обычно он приносит с собой ощущение покоя и умиротворения, но мало кто знает, что он также может оказаться смертельным. Дождь поднимает в воздух взвесь бактерий, некоторые из которых и в самом деле разносят болезни. Но что обуславливает запах воздуха после дождя?
Свежесть и прохлада: почему нам так нравится запах воздуха после дождя и почему он на самом деле опасен для здоровья
Getty Images

Начать стоит с того, как называется запах воздуха после дождя. Да, у него есть свое собственное название — петрикор. Это землистый воздух, специфический запах которого обусловлен тем, что после дождя в воздух попадают капли масел, которые некоторые растения выделяют в засушливые периоды, а глинистые почвы их впитывают. Попавшая на почву вода заставляет масла высвобождаться и подниматься в воздух, отчего нам и кажется, что воздух после дождя пахнет землей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему наичистейший воздух после дождя опасен

Опасность несет химикат под названием геосмин, который и отвечает за специфический аромат. Кстати, человеческое обоняние настолько чувствительно к нему, что мы способны ощутить этот запах, когда на триллион других молекул приходится всего пять (!) молекул геосмина. Этот химикат в значительном количестве содержится в воздухе после дождя, польза от которого из-за этого довольно сомнительна.

как называется запах воздуха после дождя
как называется запах воздуха после дождя
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Падающие на землю капли деликатно «катапультируют» микробов в воздух. Когда капля падает на землю с определенной скоростью, она заключает в себя крошечные пузырьки воздуха, каждый из которых не шире человеческого волоса. Как и воздушные пузыри, поднимающиеся со дна бассейна при погружении в него человека, эти тоже стремятся вверх, а потому пронзают каплю насквозь и разрываются, когда достигают ее поверхности. В результате образуется фонтанчик, который вместе с тонкими струйками воды отправляет в воздух и бактерии. Так что, запах воздуха после дождя, хоть и приятен, но отнюдь не полезен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бактерии в воздухе после дождя

При столкновении с землей одна капля воды дробится на сотни маленьких капелек, в каждой из которых содержатся тысячи бактерий. В этих микроскопических каплях организмы могут прожить целый час, при этом ветер разносит их по всей округе. Воздух после дождя насыщен этими бактериями, но многие из них, к счастью, не достигают рта или лица, оставаясь на одежде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Страшны не столько бактерии, сколько инфекции, которые так же распространяются во время дождей. Например, с этим связаны вспышки мелиоидоза в сезон дождей на территории юго-восточной Азии и северной Австралии. Эта инфекционная болезнь поддается лечению, но без надлежащих антибиотиков коэффициент смертности может достигать 90% (то есть из 10 заболевших умрут 9). И все из-за того, что люди вдыхают свежий воздух после дождя.

Полезен ли воздух после дождя

Если дождь прошел с грозой, а не просто темной тучей, в нем также может содержаться озон. Этот газ образуется, когда молекулы кислорода O2 расщепляются на атомы, а затем образуют молекулу, состоящую из трех атомов O3. Эта молекула очень неустойчива и быстро распадается, так как проявляет высокую окислительную активность. Тем не менее, ее присутствие чувствуется — она отвечает за то, чем пахнет воздух после дождя после грозы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
какой воздух после дождя
какой воздух после дождя

Но и это вещество отнюдь не полезно для организма. Озоновый воздух после дождя в большом количестве способен навредить легким и другим системам организма, так как эта молекула окисляет биологические ткани, заставляя их накапливать свободные радикалы, ведущие к повреждению разных систем клеток. Озон способен также обеззараживать воздух, но при этой процедуре из комнаты лучше всего выходить — озонаторы не полезны для здоровья людей и животных.