Самые красивые и необычные научные фото 2017: часть 2

Сегодня мы продолжаем обозревать работы финалистов 2017 Wellcome Image Awards, конкурса на самое лучшее научное фото. Вы увидите объемную модель кровеносной системы голубя, светящегося кальмара и даже стволовую клетку, выросшую вне тела!
Самые красивые и необычные научные фото 2017: часть 2

В первом выпуске мы разбирали работы ученых и исследователей со всем мира, принявших участие в конкурсе на самое лучшее научно фото. Сегодня «TechInsider» продемонстрирует вам еще несколько наиболее впечатляющих работ, для создания которых потребовалось не только мастерство фотографа, но и специальное научное оборудование.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кошачья кожа

David Linstead

Поляризованная микрофотография создается с помощью фильтров, которые пропускают лишь свет, проходящий по специфической траектории. В результате, световой поток, пропущенный сквозь фрагмент кожи кошки, окрасил волоски и усы в желтый цвет, а систему кровоснабжения — в черный.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глаз с линзой iris clip

Mark Bartley, Cambridge University Hospitals NHS Foundation Trust
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На этой фотографии показан глаз, на который установлена так называемая искусственная интраокулярная линза (ИОЛ), или iris clip. Устройство фиксируется на радужной оболочке через небольшой хирургический разрез и используется для лечения близорукости и катаракты.

#breastcancer Twitter-композиция

Eric Clarke, Richard Arnett and Jane Burns, Royal College of Surgeons in Ireland
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эта необычная визуальная композиция собрана из твитов, содержащих хэштег #breastcancer. Пользователи Twitter представлены точками (называемыми узлами), а линии, соединяющие узлы, показывают взаимосвязь между ними. Размеры узлов зависят от количества и важности тех точек, с которыми они связаны напрямую. Толщина каждой линии определяется взаимодействием двух пользователей или их упоминанием друг друга. Структура «двойной желток» в верхней части изображения (большой желтый круг, содержащий две красные точки) указывает общие упоминания двух учетных записей.

МикроРНК терапия рака молочной железы

João Conde, Nuria Oliva and Natalie Artzi, Massachusetts Institute of Technology (MIT)
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эта синтетическая сеть может покрывать раковые ткани и доставлять небольшие генетические агенты, так называемые микроРНК, в раковые клетки. Во время тестирования на мышах, эта форма раковой терапии всего за две недели уменьшала размер опухоли на целых 90%.

Гавайский бобтейл кальмар

Mark R Smith, Macroscopic Solutions

Эти кальмары, обитающие в Тихом океане, являются ночными хищниками, которые днем прячутся, зарывшись в песчаное дно, а ночью выходят на охоту за креветками у коралловых рифов. У этих животных есть флюоресцирующий орган на нижней стороне тела, который светится благодаря колонии бактерий-симбионтов Vibrio fischeri. Кальмары обеспечивают им пищу и приют в собственном теле, в обмен на возможность подсвечивать воду и приманивать добычу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Терморегуляция голубя

Scott Echols, Scarlet Imaging and the Grey Parrot Anatomy Project
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С помощью компьютерной томографии и цифровой визуализации, исследователи смогли составить 3D-карту сети кровеносных сосудов голубя, вплоть до капиллярного уровня. Обширная область под кожей (вы можете видеть ее фрагмент в самом низу фотографии) помогает голую осуществлять контроль температуры своего тела с помощью терморегуляции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мозг на чипе

Collin Edington and Iris Lee, © Massachusetts Institute of Technology (MIT)

Стволовая клетка нерва, выращенная на синтетическом геле. Хоть эти стволовые клетки (окрашенные пурпурным) и находятся вне тела, они тем не менее смогли вырастить новые нервные волокна (зеленый). В настоящее время исследователи изучают способы выращивания миниатюрных органов на базе пластиковых чипов, которые в конечном итоге будут взаимосвязаны друг с другом. Эти системы могут быть использованы, к примеру, для более точного прогнозирования эффективности и токсичности лекарственных средств и вакцин, а также устранения необходимости проведения испытаний на животных в медицинских исследованиях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кровеносные сосуды африканского серого попугая

Scott Birch and Scott Echols

3D-реконструкция тела африканского серого попугая. Модель детализирует очень сложную систему кровеносных сосудов в голове и шее птицы, что стало возможным благодаря использованию нового контрастного вещества, называемого BriteVu. Этот контрастный агент позволяет исследователям невероятно подробно изучить сосудистую систему субъекта, вплоть до капиллярного уровня.