Космические просторы: карта, которая поможет вам почувствовать истинный масштаб Солнечной системы

В космосе очень много пространства, но для нас все эти огромные расстояния достаточно умозрительны. Следующая карта Солнечной системы под названием «Если бы Луна была равна одному пикселю» создана именно для того, чтобы вы прочувствовали, насколько огромны расстояния между планетами даже в непосредственной близости от Земли.
Космические просторы: карта, которая поможет вам почувствовать истинный масштаб Солнечной системы
Splash News
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При знакомстве с картой сразу бросаются в глаза несколько вещей. Во-первых, планеты невероятно малы по сравнению с Солнцем. Единственная планета, которая хоть как-то может с ним сравниться, это Юпитер. Во-вторых, Солнечная система и космос в целом — это по сути огромная протяженность пустоты. Немного разнообразят это унылое путешествие небольшие порции информации о нашей системе, но в основном путь до следующей планеты, которая представляет еле заметную точку, проходит в полной давящей пустоте.

Конечно, все это не новость для любого, кто имеет хотя бы базовые представления о космосе. Но, как замечает Уорт, человеческому разуму чрезвычайно трудно справиться с массивностью и протяженностью космоса, наш мозг практически не может представить настолько обширную пустоту. После скролла через миллиарды километров, мысль о том, что мы уже послали зонды за пределы Солнечной системы, и о том, что мы вообще что-то знаем о мирах, которые находятся от нас за много световых лет, впечатляет еще больше.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Солнечная система
Фото