Ученые создали наиболее детальную карту темной материи в космосе

Темная материя — одна из самых больших загадок для современной физики. В то время как одни ученые ломают голову над тем, из чего состоит загадочная субстанция, другим удалось установить, как темная материя распределена внутри огромного галактического кластера.
Ученые создали наиболее детальную карту темной материи в космосе

Использовав изображения, полученные с орбитального космического телескопа НАСА Хаббл, международная команда астрономов вывела в беспрецедентных деталях распределение темной материи в пределах трех галактических скоплений. Они использовали тот факт, что сила тяжести кластера может исказить изображение более отдаленных галактик, увеличив их и даже вызвав «размножение» в результате процесса, называемого гравитационное линзирование.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изучив фотографии кластера, исследователи выделили несколько изображений десятков фоновых галактик. С учетом их пространственного распределения и интенсивности, после этого ученые смогли установить, как в самом кластере распределена темная материя. К примеру, в галактике MACSJ0416, темная материя распределена в форме двух широких, перекрывающихся сгустков, усеянных сотнями более плотных узлов, опутывающих отдельные галактики.

Статические свойства такого распределения хорошо вписываются в одну из наиболее перспективных физических моделей «холодной» темной материи, которая предполагает, что темная материя состоит их тяжелых, медленно движущихся частиц, которые не взаимодействуют друг с другом. Недавно мы уже писали о том, что источниками частиц этого вещества могут являться черные дыры.