«Сердце» Плутона будет официально названо в честь советского «Спутника»

Международный астрономический союз официально одобрил тематику имен для гор, равнин и прочих объектов на поверхности Плутона, в рамках которой знаменитое «сердце» Плутона может быть официально названо в честь советского «Спутника-1» уже в ближайшее время, сообщает Space.com.
«Сердце» Плутона будет официально названо в честь советского «Спутника»

«Я очень рад тому, как протекает сотрудничество между командой New Horizons и МАС и тому, что мы выбрали очень интересную для публики и просто красивую тематику имен для форм рельефа на поверхности Плутона и его лун. Мы с нетерпением ждем следующего шага — подготовки предложений по именам форм рельефа для их одобрения МАС», — заявил Алан Стерн (Alan Stern), руководитель миссии New Horizons.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда зонд New Horizons сближался с Плутоном, ученые активно готовились к «встрече» с карликовой планетой, в том числе и выбирая имена для будущих гор, равнин и прочих форм рельефа, которые они ожидали открыть на его поверхности. Эти имена выбирались интернет-голосованием с участием профессиональных астрономов и простых пользователей сети, общее число которых составило более 500 тысяч человек.

Данные имена были направлены на предварительное одобрение в исполнительный комитет Международного астрономического союза еще до прибытия New Horizons к Плутону для того, чтобы максимально ускорить этот процесс и присвоить тогда еще не известным впадинам, низменностям и возвышенностям их «официальные» имена.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на стремление всех сторон ускорить этот процесс, только сейчас эксперты МАС официально завершили первый этап рассмотрения заявки Алана Стерна и его команды — они одобрили общую тематику, в рамках которой выбираются имена для форм рельефа на Плутоне и его космической «свите». В целом, она соответствует той, которая была озвучена во время голосования — «имена богов, героев и мест, связанных с подземным миром, а также ученых, путешественников и космических аппаратов».

Соответственно, можно ожидать, что через некоторое время, после того, как команда New Horizons отправит в МАС официальный запрос, знаменитое сердце Плутона станет официально называться «равниной Спутника», а ряд других форм рельефа на Хароне, Стиксе, Цербере, Нюкте и Гидре может получить имена российских и советских ученых, Лайки и прочих «космических» собак. Кроме того, весь регион на экваторе планеты, где находится равнина Спутника, будет назван в честь Клайда Томбо, первооткрывателя Плутона.