Миллион пингвинов: все собрались на одном берегу

На побережье аргентинского полуострова Пунта-Томбо в сезон размножения ежегодно собирается крупнейшая в Южной Америке колония магеллановых пингвинов. В 2017 году был побит рекорд: продолжить свой род сюда прибыло более миллиона птиц.
Миллион пингвинов: все собрались на одном берегу

С 1979 года небольшой участок побережья полуострова Пунта-Томбо в Аргентине площадью 2,1 км² является природоохранной зоной: в сентябре сюда приплывают тысячи магеллановых пингвинов. Зимуют эти птицы на юге Бразилии, а с приходом в Южное полушарие весны они приступают к воспроизведению рода. Одним из лучших мест для этого является Пунта-Томбо. В водах полуострова водится достаточно рыбы, а количество хищников минимально.

Нажми и смотри

В 2017 году на побережье отмечен небывалый наплыв магеллановых пингвинов. Ученые объясняют это изобилием рыбы, что, по всей видимости, стало следствием изменения климата.

Магеллановы пингвины (Spheniscus magellanicus) — птицы размером до 80 см. Свои гнезда они устраивают в норах, которые выкапывают в мягком грунте. Яйцо высиживают оба родителя — около 40 дней. Численность мировой популяции оценивается примерно в 1,8 млн пар.