Жизнь возрастом 50 000 лет: как ученые раскрыли тайну древних кристаллов Мексики

В мексиканской системе пещер столь красивой и столь жаркой, что ее одновременно называют Страной Фей и адом, ученые нашли жизнь, заключенную в кристаллы, которой может быть больше 50 000 лет.
Жизнь возрастом 50 000 лет: как ученые раскрыли тайну древних кристаллов Мексики
Соцсети

Странные и древние микробы в спящем состоянии были обнаружены в пещерах Найка, что на территории Мексики, еще в 2017 году. Эти микроорганизмы выживали в недрах земли благодаря таким минералам, как железо и марганец. «Это настоящая супержизнь», — говорит Пенелопа Бостон, глава Института астробиологии НАСА, представлявшая открытие на научной конференции.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Уже подтверждено, что эта находка — еще один пример того, как микробы могут выжить в самых экстремальных условиях на Земле. Формы жизни — 40 различных штаммов микробов и даже несколько вирусов — настолько странные, что даже их ближайшие родственники на 10% отличаются от них генетически, а это значит, что они отстоят от любых известных нам форм жизни настолько, насколько люди отстоят от грибов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пещеры Найка глубиной около 800 метров. В них располагаются заброшенные свинцовые и цинковые шахты, и до того как тут началась разработка полезных ископаемых, пещеры были полностью отрезаны от внешнего мира. Внутри там так жарко, что ученым пришлось носить дешевые версии космических скафандров — чтобы предотвратить заражение от внешней жизни — с пачками льда, распределенными по всему тела. Работать там можно было максимум 20 минут, а потом приходилось нырять в «прохладную» комнату отдыха, в которой было 38 градусов по Цельсию.